Почему сопредседатели не хотят занять принципиальную позицию по инциденту с вертолетом в Карабахе?

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ стараются уйти от занятия принципиальной позиции в вопросе сбитого в Нагорном Карабахе армянского военного вертолета.

Как передает AZE.az, об этом Новости-Азербайджан заявил депутат Милли меджлиса (ММ – парламента), политолог Расим Мусабеков.

«Сопредседатели не желают занять принципиальную позицию в этом вопросе», – сказал депутат, комментируя заявление посредников, в котором они называют территорию падения вертолета «нейтральной».

Сопредседатели МГ ОБСЕ ранее выступили с заявлением о том, что вертолет «упал на нейтральной территории», что вызвало недовольство в Баку. Вице-спикер ММ Зияфет Аскеров назвал заявление бессмысленным и нелогичным. Позже сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Джеймс Уорлик написал на своей странице в соцсети Twitter, что на линии соприкосновения ВС Армении и Азербайджана нет «нейтральной территории», однако есть буферная зона, которая разделяет позиции двух сторон.

«Это все игра словами, ведь суть вопроса заключается в другом – что делал военный вертолет ВС Армении с армянскими офицерами – гражданами Армении на борту недалеко от позиций Азербайджана, имитируя атаку этих позиций?

Проблема в этом, и надо принципиальную позицию в отношении этого занимать, а не рассуждать, куда он упал, на какую территорию, контролируется она или не контролируется, нейтральная ли. А принципиальную позицию в этом вопросе сопредседатели занять не желают», – сказал Мусабеков.

Вертолет Ми-24, принадлежащий ВС Армении, 12 ноября, следуя боевым курсом в воздушном пространстве в 1 700 метрах к северо-востоку от села Кенгерли Агдамского района, атаковал азербайджанские позиции. В результате огня, открытого с азербайджанской стороны, вертолет противника был сбит.