Почему в Эрмитаже считают, что Гянджа, Карабах, Эривань и Нахичевань – это «армянские ханства»?

Именно царской Россией на территории упраздненных азербайджанских Эриванского и Нахичеванского ханств временно была создана Армянская область с целью заселить сюда сотни тысяч армян из Турции, Ирана и Ближнего Востока.

Как сообщает AZE.az, 26-29 сентября в Санкт-Петербурге в Государственном Эрмитаже пройдет Вторая международная конференция по восточной нумизматике «İCON II». Наше внимание привлекло важное для нашей страны два вопроса: во-первых, на конференции не присутствуют азербайджанские ученые (здесь претензии к нашим специалистам); во-вторых, армянский ученый Александр Акопян в соавторстве с П.Н.Петровым с докладом «Монетное дело ханств Восточной Армении (Ереванского, Нахичеванского, Гянджинского и Карабахского) в 1747- 1827 гг.»

Тему в эксклюзивном интервью для ethnoglobus.az комментирует старший научный работник Института права и прав человека НАН Азербайджана, директор Центра истории Кавказа, доцент ЮНЕСКО, известный историк Ризван Гусейнов.

– 26-29 сентября в Санкт-Петербурге в Эрмитаже пройдет Вторая международная нумизматическая конференция «İCON II». Что из себя представляет данное мероприятие?

– Данная международная конференция по восточной нумизматике является проектом Эрмитажа и по вей видимости особо не афишируется, о чем можно судить, опираясь на скудную информацию в СМИ и научных изданиях о данном мероприятии. Конференция проводится второй раз и пока, что рано судить о ее авторитетности и весомости в данной сфере науки.

– Привлекает внимание доклад ученого нумизмата Александра Акопяна на конференции, который называется «Монетное дело ханств Восточной Армении (Ереванского, Нахичеванского, Гянджинского и Карабахского) в 1747-1827 гг.». Армянские ученые на сей раз в Эрмитаже присваивают азербайджанское культурное наследие. Как реагируют азербайджанские ученые на данный факт?

– Странно, что в конференции не примет участие ни один ученый из Азербайджана – хотя у нашей страны богатейший нумизматический материал и исследовательский опыт. При этом на ней выступят сразу несколько армянских ученых, среди которых нумизмат А.Акопян выступит аж с двумя докладами на разные темы. Давно уже известны теплые отношения и глубокие связи главы Эрмитажа М.Б. Пиотровского с Арменией, и то как ревностно в Эрмитаже относятся ко всему армянскому и вычищают любое упоминание об Азербайджане. Поэтому я не удивился, когда узнал о формате конференции и теме А.Акопяна, который там выступит с П.Н. Петровым на тему «Монетное дело ханств Восточной Армении (Ереванского, Нахичеванского, Гянджинского и Карабахского) в 1747-1827 гг.».

Может вызвать только недоумение и смех термин «Восточная Армения», а тем более понятие «ханства Восточной Армении»! Неужели многознающее руководство Эрмитажа не в курсе, что ханства являлись средневековыми государственными образованиями тюркских народов, а перечисленные Эриванское, Нахичеванское, Гянджинское и Карабахские ханства являлись азербайджанскими. На территории средневекового Азербайджана существовало около 20 ханств, созданных азербайджанскими правящими династиями. Эти ханства были упразднены после прихода на Кавказ царской Россией, после чего их территории были разделены на губернии и уезды.

Царской Россией на территории упраздненных Эриванского и Нахичеванского ханств временно была создана Армянская область с целью заселить сюда сотни тысяч армян из Турции, Ирана и Ближнего Востока. Искусственно созданная Армянская область просуществовала 12 лет (1828-1841 гг.), после чего была упразднена, поскольку первый этап заселения армянами региона был завершен. Затем начались другие этапы заселения, в результате которых согласно отчетам российских чиновников, на Южный Кавказ переселилось свыше 1 млн. армян. То есть около 80% всех армян Южного Кавказа в том числе и нынешней Армении являются потомками переселенцев из Турции, Ирана и Ближнего Востока. Эти элементарные вещи должно знать руководство и ученые Эрмитажа.

– А когда появилось понятие «Восточная Армения» и что оно значит?

– Уже после массового заселения территории Азербайджана армянами, тут начали создавать «древнеармянскую историю», приписывая культурное, архитектурное, историческое и духовное наследие народов Азербайджана. В советское время и был придуман ложный термин «Восточная Армения» не имеющий никаких исторических оснований и фактов. Общеизвестно, что историческая Армения располагалась на территории Малой Азии и не имела отношения к Кавказу.

Однако после того, как в 1918 году впервые на Кавказе была создана армянская государственность и затем в советское время Армянская ССР – тут началась тотальная переписка истории. Историческая Армения «переползла» с Малой Азии на Кавказ, а затем и вовсе была применена националистическая доктрина о «древней Армении» охватывавшей Малую Азию и Кавказ. 

К переписыванию истории и уничтожению древнего наследия Азербайджана руку приложили, как западные, так и советские ученые. Сперва в XIX веке все наследие, храмы и христианское население – паства Албанской Автокефальной Церкви, были переданы Армянской церкви Эчмиадзина и затем объявлены частью «древнеармянской» истории и культуры.

Попутно было уничтожено практически все азербайджанское мусульманское средневековое архитектурное наследие на территории современной Армении. К примеру, до основания разрушен средневековый исторический центр Еревана, построенный азербайджанскими правителями. Все азербайджанское населения поэтапно было изгнано из Армении в советский период. Такая же горькая судьба постигла древнее азербайджанское наследие и население в оккупированном ныне армянскими войсками Карабахе.

– Насколько известно в Эрмитаже предметы азербайджанского культурного наследия всей территории Азербайджана представлены как армянские. Азербайджанский Музей Истории сотрудничает с Эрмитаж. Вам известны ли факты протеста азербайджанской стороны Эрмитажу?

– Были обращения различных государственных ведомств, а также неоднократно публиковались в СМИ материалы о «специфической» любви руководства Эрмитажа ко всему армянскому и предвзятости в отношении азербайджанского исторического наследия. Однако ничего не изменилось – руководство Эрмитажа из поколения в поколение продолжает свою особую политику в отношении истории Азербайджана, принося ее в жертву надуманной армянской исторической концепции.

Такие как А.Акопян и другие армянские ученые планомерно вбрасывают провокационные статьи в российской и мировой академической печати статьи, в которых продвигают бредовые постулаты армянской исторической концепции. Естественно им помогают высокие покровители, которые обеспечивают публикации в различных изданиях. Если обратить внимание А.Акопян уже выдвигал надуманные армянские постулаты на мероприятиях в МГУ, где никто не отреагировал на его ложь, теперь он продвигает эту ложь в Эрмитаже, а завтра на эти статьи зарубежные ученые будут ссылаться как на догму.

– Что нужно сделать для изменения ситуации в этом направлении?

– Нужна реакция азербайджанской науки, МИД и еще более высокопоставленных инстанций, которые могут донести недовольство Азербайджана позицией российской науки по этим вопросам истории Кавказа, Азербайджана и Армении. Ведь в Эрмитаже на конференции будет оформлен процесс присвоения азербайджанское нумизматического наследия, истории наших ханств. Разве наши предки создавали государства, ханства, чеканили монеты, для того, чтобы все это было ныне объявлено наследием «ханств Восточной Армении»? Это принципиальный вопрос, на который должны ответить высокопоставленные российские чиновники от науки и культуры.

Еще до начала конференции в Эрмитаже следует пресечь провокационное выступление А.Акопяна – его статья и тезисы должны быть извлечены из сборника докладов.

Необходимо потребовать официального объяснения и извинений со стороны руководства Эрмитажа. В конце концов Эрмитаж занимается наукой или армянской пропагандой? Пусть определятся, наконец.