Политик: вооруженное восстание в Армении выгодно только России

Ситуация в Ереване постепенно обостряется, между членами группы «Сасна Црер» и полицией произошла перестрелка, еще двое членов группы получили ранения.

Как передает AZE.az, оценивая эту напряженную ситуацию, председатель Консервативной партии Микаел Айрапетян в беседе с Первым Информационным сказал: «Можно сказать, кто заинтересован, кому выгодно неповиновение, беспорядки в нашей стране, когда в данный момент вокруг Армении все кипит, когда Россия хочет вовлечь Азербайджан в Евразийский союз, и мы должны за это заплатить Карабахом».

По его словам, все это, естественно, выгодно России, поэтому западные центры – США, ЕС в своих заявлениях отметили о необходимости мирной развязки, действий в рамках закона. «Между тем Россия подливает масло в огонь».

Как отметил господин Айрапетян, единственное, что могут сделать мятежники, это обобщить находящиеся у них в руках списки агентов, «стукачей», пока не поздно. «Это очень важно, чтобы общество знало подлецов в лицо, и чувствовало себя защищенным. Возникла прекрасная возможность для люстрации».

По мнению собеседника, власти не только знают об этом, но и должны были знать о вооруженном нападении. «В противном случае, в каком жалком состоянии находится наша государственность. Четырехдневная война показала, что у нас нет той армии, о которой мы мечтали, этим нападением Россия показала, что у нас нет также и другой части вооруженных сил – полиции. У нас нет также и Национальной безопасности, иначе 30 человек оказываются там, и Национальная безопасность не знает об этом?».

По мнению Микаела Айрапетяна, все это означает, что Арменией руководят не сегодняшние власти, а назначившие их люди. Этим Россия говорит: «Лучше согласитесь с нашим планом, иначе будет война с Азербайджаном».