Политолог: если бы Саргсян был непослушным, его бы свергли, как Тер-Петросяна, или убили, как Демирчяна

Президентов в Армении свергает и назначает только Россия, а выборы являются лишь театрализованным представлением, считает азербайджанский эксперт.

Как передает AZE.az, после четырехдневной войны в оккупированном Карабахе в Армении активизировались внутриполитические процессы. Как сообщалось ранее, президент Армении Серж Саргсян с целью обеспечения внутриполитического консенсуса по карабахскому вопросу навестил первого президента Армении Левона Тер-Петросяна и начал с ним рабочие консультации. Затем в страну неожиданно вернулся другой экс-президент – Роберт Кочарян, после было совершено вооруженное нападение на его дом, пишет haqqin.az. К числу заметных событий в общественно-политической жизни Армении можно отнести и взрыв автобуса в Ереване, а также неожиданный визит Левона Тер-Петросяна в Нагорный Карабах.

Комментируя Telegraf происходящие в Армении события, азербайджанский политолог Зардушт Ализаде отмечает, что нельзя забывать, что эта страна как государство является вассалом России. По его словам, все политические силы в Армении ведут борьбу только ради того, чтобы приблизиться к России.

«Они добиваются того, чтобы Россия их поддержала и позволила грабить собственный народ. Что касается России, то она поддерживает те политические силы, которые согласны на то, чтобы нагорно-карабахский конфликт продолжал оставаться в замороженном состоянии. Поэтому в Армении нет никакой разницы между властью и оппозицией», – сказал политолог.

По словам З.Ализаде, исключение в данном случае составляют одна-две маргинальные группы. «Новая партия «Свободная Армения» и партия «Национальное самоопределение» Паруйра Айрикяна выступают против России. Но и они придерживаются непримиримой позиции по карабахскому вопросу. Все политические силы Армении занимают идентичную позицию в вопросе Карабаха, а также по отношению к Азербайджану и Турции. Вместе с тем все они мечтают прийти к власти и начать грабить свой народ», –  сказал З.Ализаде.

Политолог считает, что у Армении как государства нет будущего, так как армяне сами себя загнали в клетку. «Решетки этой клетки состоят из мифов, которые определяют самосознание армянского народа. Один из этих мифов звучит как «Карабах наш», второй – «Армения – древнее государство». Другие мифы звучат как «Территории в Турции принадлежат нам», «Мы победили в войне» и др. Армяне создали собственный мир из этих мифов и живут в нем. Связи между реальностью и миром, придуманным армянами, нет», – сказал политолог.

З.Ализаде отметил, что последние политические события в Армении напрямую связаны с Россией. «У России есть план – не допустить урегулирования карабахского конфликта. Для этого допустима как нынешняя ситуация, так и какой-нибудь видоизмененный формат. К примеру, Азербайджану могут вернуть пять оккупированных районов, а взамен поставят перед нашей страной определенные обязательства. Но главная задача заключается в недопущении урегулирования конфликта. А для этого бывший президент Армении может войти в сговор с нынешним президентом. Левон Тер-Петросян может встретиться и с русским шпионом в Карабахе Бако Саакяном. Они все играют в наперстки, но армянский народ, к сожалению, этого не понимает», – сказал З.Ализаде.

Политолог также поделился своим видением относительно политического будущего Армении. «Они якобы провели референдум. Поменяли Конституцию и перешли с президентской формы правления на парламентскую. Сейчас обсуждают избирательный кодекс. А потом будут выборы, на которых выиграет Республиканская партия Армении и ее лидер Серж Саргсян станет премьер-министром, который будет управлять страной сколько потянет. Если он уйдет, то придут другие Сержики и Робики. Вне зависимости от имен, они все являются агентами КГБ и врагами армянского народа», – сказал он.

Зардушт Ализаде также не согласен с утверждениями некоторых экспертов о возможной смене власти в Армении. «Если Саргсян перестанет слушаться, то его свергнут. Но он послушен. Выполняет все, что ему скажут. Зачем его менять? Если бы он пытался вести себя независимо, как Тер-Петросян, то да, его бы свергли. Ну, или расстреляли бы, как Вазгена и Карена (теракт в парламенте Армении – ред.). Президентов в Армении свергает и назначает только Россия. А выборы являются лишь театрализованным представлением», – сказал политолог.

В заключение З.Ализаде отметил, что если Армения действительно захочет избавиться от российского ига, то должна открыто признать Карабах территорией Азербайджана.

«Все эти антироссийские акции в Ереване – пустые разговоры. Они открывают небольшую щель, чтобы недовольство вышло наружу, словно пар из кипящего чайника. Если бы армяне и вправду хотели бы избавиться от роли вассала России, то признали бы Карабах азербайджанской территорией. После этого признания у них появится шанс отделиться от России. Но если они продолжают говорить о своих победах и «возвращении Арцаха», значит цепь, надетая на их шею, все еще находится в руках России. Как они могут выступить против России? Они помещены в «карабахскую клетку». Нет смысла сидеть в клетке и ругать хозяина, который приносит им еду», – сказал политолог.