Политолог: мировое сообщество должно бойкотировать «парламентские выборы» в Карабахе

Азербайджану следует активнее работать с международными организациями в этом направлении, в том числе выразить свой протест в ООН, ОБСЕ, ПАСЕ, Европарламенте и с других высоких трибун.

Как сообщает AZE.az, мировое сообщество должно дать адекватную реакцию на «парламентские выборы» в Нагорном Карабахе и бойкотировать их, заявил Новости-Азербайджан руководитель Центра политических исследований Академии госуправления при президенте АР, политолог Эльман Насиров.

По его словам, Азербайджану следует работать с международными организациями в этом направлении, в том числе выразить свой протест в ООН, ОБСЕ, ПАСЕ, Европарламенте и на других трибунах.

Сепаратистский нагорно-карабахский режим назначил на 3 мая проведение “парламентских выборов” на оккупированных территориях Азербайджана.Официальный Баку осуждает сепаратистский режим Нагорного Карабаха в связи с проведением “парламентских выборов” на оккупированных территориях Азербайджана, заявив, что “выборы”не имеют никакой юридической основы и противоречат законодательствуАР, а также международному праву.

«Мероприятия по случаю празднования победы в Чанаккале в Турции, намеченные на 24 апреля, являются уникальной возможностью для Азербайджана в этом смысле. Воспользовавшись этой возможностью, Азербайджан должен поднять вопрос проведения “парламентских выборов” в Армении, донести свой протест с тем, чтобы мировое сообщество дало адекватную реакцию на данную акцию, чтобы нелегитимность“выборов” была объявлена заранее, стороны предприняли соответствующие меры и бойкотировали “выборы”», – отметил собеседник агентства.

Эта тема также должна быть в центре внимания в ходе переговоров в рамках Минской группы ОБСЕ, добавил политолог.

Кроме того, считает Насиров, Министерству иностранных дел АР следует объявить персонами нон-грата лиц в составе делегаций международных организаций, которые примут участие в «выборах» и запретить им въезд в Азербайджан.

Комментируя намеченные на 3 мая “парламентские выборы” в Карабахе, эксперт сказал, что так называемая «Нагорно-Карабахская Республика» не признана ни одним государством мира, в том числе и самой Арменией, поэтому шаги, предпринятые сепаратистским режимом, незаконны и нелегитимны.

«Несмотря на все это, отношение международного сообщества к сепаратистскому режиму Нагорного Карабаха вдохновляет их. Неслучайно президент Азербайджана Ильхам Алиев во время выступления на Мюнхенской конференции по безопасности сказал, что Армения в одиночку не может продолжать агрессивную политику. Есть силы, которые поддерживают Ереван», – подчеркнул политолог.

По его словам, парадокс заключается в том, что страны, которые поддерживают Ереван, являются сопредседателями Минской группы ОБСЕ, по причине чего в процессе урегулирования нет никаких подвижек.

«США до сегодняшнего дня выделили Армении более 2 млрд долларов, сепаратистскому режиму Карабаха – более 150 млн долларов. Вместе с тем, в Армении, Германии, Ливане, в трех странах-сопредседателях МГ ОБСЕ – США, России и Франции действуют постоянные представительства сепаратистского режима. Все это в итоге вдохновляет сепаратистский режим на продолжение его агрессии», – отметил Насиров.