Политолог: Саргсян может пойти на маленькую локальную войну

Серж Саргсян, будучи человеком авантюрного склада, рассматривает вариант локальной войны с Азербайджаном.

Как передает AZE.az, об этом Новости-Азербайджан сказал политолог Расим Агаев, комментируя недавние выпады Саргсяна с угрозами в адрес Азербайджана.

В понедельник президент Армении Серж Саргсян на заседании коллегии при министре обороны заявил, что «с этого момента возможны акции возмездия, асимметричные по своей форме, и азербайджанской армии стоит ждать сюрпризов».

«Дело в том, что любому царю достаточно маленькой победоносной войны, чтобы сплотить народ вокруг трона. Не говоря уже о том, что когда ведутся мобилизационные мероприятия, в эти процессы вовлекается весь революционный элемент, а это, как правило, молодое поколение. И они все окажутся в окопах, то есть, заодно можно и с ними рассчитаться», – сказал эксперт.

По мнению Агаева, Саргсян неслучайно говорит, что у него на столе есть разные варианты. 

«Но внутреннее положение в Армении критическое,  недовольство в стране давно назревает, так как социально-экономическое  положение Армении сложное. И самое главное – нет никакого просвета», – считает он.

Политолог также подчеркнул, что если бы Саргсян был мудрым руководителем, а не полевым командиром, он бы рассмотрел решение всех проблем в новом контексте.

«Прежде всего, он бы создал план урегулирования проблем с соседями, в том числе с Грузией, Турцией, и начал бы с Карабаха. Все это могло бы благоприятно отразиться на экономическом положении Армении. Но у Саргсяна этого подхода нет. Он не способен на такие прагматичные и конструктивные шаги.

Поэтому Саргсян попытается пойти по какому-то авантюрному варианту, связанному с эскалацией ситуации на линии соприкосновения войск. Не исключаются широкомасштабные военные действия, что позволило бы Саргсяну объявить себя победителем. Таким образом, он надеется успокоить народ. Но, как и всякая авантюра, его план может рухнуть, потому что Саргсян все еще пребывает в эйфории от победы, которую, кстати, одержали не армяне, а советские войска», – подчеркнул политолог.

По словам Агаева, ситуация в регионе изменилась, и армия Азербайджана нарастила потенциал:  «Международная обстановка также отнюдь не благоприятствует замыслам Саргсяна. В случае неудачи, что вполне вероятно, Саргсян не сможет удержать власть в стране».