Политолог: сегодня США и НАТО неохота заниматься армянским вопросом на Кавказе

Армяне продолжают задаваться вопросом, как им стать независимыми от российского влияния.

Как сообщает AZE.az, доктор политологии Левон Ширинян в беседе с армянским Первым Информационным заявил, что «мы осязаем, что ослабление российского влияния приведет к увеличению турецкого или иранского влияния».

«В чем мы должны искать укрепление нашего суверенитета, нашей государственности? Мы находимся в поиске, как уравновесить армяно-российский экономический, политический, военный компонент, компонент безопасности, как независимое государство. Мы должны научиться не исключать этот компонент, в нынешних условиях мы должны суметь установить отношения с какой-либо страной. Однако под установлением отношений наш военно-политический правящий класс не должен подразумевать отношения раба и хозяина. Это должны быть отношения суверенных государств – государства ищут союзников», – заметил Ширинян.

По его словам, мы должны найти свой баланс отношений с Россией, который укрепит нашу независимость. Ширинян считает, что это возможно в случае ведения комплементарной политики или «финляндизации».

По поводу внешней политики Армении и ее партнерства с НАТО Ширинян заметил, что Россия и НАТО должны оставаться на «двух чашах весов», и отношения с ними необходимо уравновестить. «И, несмотря на то, что я воздерживаюсь говорить об этом в интервью, однако на этот раз отмечу, что на сегодня и США, и НАТО просто неохота заниматься армянским вопросом на Кавказе. Это надо понимать. Поэтому я говорю, что надо обязательно найти баланс», – добавил он.