Политолог: США заинтересованы в затягивании решения карабахского конфликта

Отечественный политолог Зардушт Ализаде рассматривает роль США в решении нагорно-карабахского конфликта.

Как сообщает AZE.az, комментируя SalamNews ситуацию по разрешению конфликта, Зардушт Ализаде заявил: "Ни одна из имеющихся сил не предпринимает серьезных шагов для достижения продвижения в решении нагорно-карабахского конфликта и не проявляет интерес к этому вопросу". Так политолог Зардушт Ализаде оценил предложение президента Франции Франсуа Олланда об организации встречи между президентами Азербайджана и Армении Ильхамом Алиевым и Сержом Саргсяном.

Он отметил, что ни стороны конфликта, ни управляющая этим конфликтом Россия, ни получающие дивиденды от конфликта США и Франция не заинтересованы в решении конфликта.

"Все уже устали от бессмысленных переговоров и никто не ждет каких-то результатов от встреч. Вот стороны и думают, чем слышать, что «успеха нет», важнее, чтобы встреча не состоялась", – отметил Зардушт Ализаде.

Политолог отметил, что Госдепартамент США всегда в карабахском конфликте отдает предпочтение соблюдению собственных государственных интересов. "Когда в 1987 году азербайджанцев прогоняли из Армении, в декабре того же года конгресс США принял резолюцию «О защите прав армянского народа». Одним словом, эта страна сегодня поддерживает интересы Армении, осуществляющей захватническую политику в отношении Азербайджана.

Барак Обама открыто заявляет о защите территориальной целостности Украины и отодвигает на задний план вопрос территориальной целостности Азербайджана.

Президент США осуждает сепаратистов Донецка, но финансирует сепаратистов Нагорного Карабаха. Если эта страна действительно заинтересована в решении конфликта, тогда пусть окажет воздействие на Армению, перестанет оказывать ей финансовую помощь и не поддерживает статус-кво. Но Белый дом все делает наоборот и потому становится ясно, что США заинтересованы в затягивании конфликта", – считает политолог.