Политолог: успех переговоров по урегулированию карабахского конфликта не выгоден США

По словам американского сопредседателя МГ ОБСЕ, необходимо поднять процесс на другой уровень, чтобы он привел к мирному соглашению.

Как передает AZE.az, "США не заинтересованы в урегулировании карабахского конфликта. По этой причине американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик еще раз унизил инициативу российского президента Владимира Путина по сочинской встрече, охарактеризовав ее как "частное приглашение президентов Азербайджана и Армении в свой дачный дом". Мол, это не было официальным приглашением, а просто велась беседа.

Главным акцентом интервью Дж.Уорлика является то, что в ближайшее время данный конфликт не будет урегулирован, и он открыто намекает на то, что уже началась война США против России, в том числе и в плоскости МГ ОБСЕ. Я считаю именно это главным мессиджем в данном интервью", – сообщил в интервью echo.az глава Центра политических инноваций и технологий, Мубариз Ахмедоглу, комментируя интервью Дж.Уорлика, , где американский сопредседатель затрагивает события последних недель на линии соприкосновения и нынешнюю общественно-политическую ситуацию в регионе конфликта.

По словам Дж.Уорлика, никто в Армении и Азербайджане не понимает конфликт лучше, чем два президента. "Они живут в этой теме, они те люди, которые принимают решение, наша задача сблизить президентов, посадить их рядом. 10 августа они встречались с президентом Путиным в Сочи. Я не знаю всех деталей переговоров, но понимаю, что обсуждения были серьезными и я надеюсь, что они были способны как минимум обозначить темы для продвижения вперед. Стороны подтвердили готовность встретиться вновь в конце октября в Париже при посредничестве президента Олланда", – сказал Уорлик.

При этом он отметил, что есть возможность для встречи президентов и на саммите НАТО в Уэльсе и на Генассамблее ООН. Но это будет зависеть от готовности и желания самих президентов для встречи и обсуждений, сказал дипломат.

"Госсекретарь Керри лично готов играть роль в деле урегулирования этого конфликта, если его участие может помочь достижению урегулирования. Мы призываем стороны серьезно воспринять эти возможности. Дело не просто в проведении встречи министров иностранных дел или президентов. Необходимо поднять процесс на другой уровень, чтобы он привел к мирному соглашению. Так что, давайте начнем!" – сказал дипломат.

Как считает Дж.Уорлик, посредники стараются быть более прозрачными в своей деятельности, ибо признают право народов Азербайджана и Армении понимать, что происходит, а не просто читать скупые сообщения о приезде сопредседателей и их встречах.

"Одним из примеров этого является мое недавнее выступление в Фонде Карнеги, которое стимулировало полезные дискуссии и помогло людям сфокусироваться на ключевых моментах: где мы находимся и как нам найти путь к мирному урегулированию", – отметил Уорлик. Однако ясно всем, если переговоры идут 20 лет, то не так просто найти решение, устраивающее всех.

"Поэтому легко критиковать Минскую группу, но это вполне понятно, и мы сами часто расстраиваемся от того, что не видим прогресса, которого хотели бы", – сказал дипломат и добавил, что не считает ситуацию безнадежной. "На самом деле позиции сторон близки. Они сблизились и остаются таковыми сейчас, и для нас важно продолжать усилия по поиску мирного решения", – подчеркнул он.

МГ старается, чтобы режим перемирия сохранялся и обострение, начатое 31 июля, вызвало серьезную озабоченность посредников. "Подобное насилие, приведшее к гибели десятков человек, отбрасывает нас назад на пути к достижению мира. Никто не заинтересован в эскалации конфликта и нет военного решения проблемы. Надо работать и удвоить наши усилия за столом переговоров, чтобы найти решение. Соблюдение режима прекращения огня – начальное условие для этого, и мы надеемся, что спад напряженности в последние недели продолжится", – сказал Уорлик.

Отвечая на вопрос "Многие были удивлены отсутствием сопредседателей Минской группы на встрече в Сочи. Это была чисто российская инициатива? Значит ли это удаление МГ от урегулирования, или встреча была с вами согласована?", Дж.Уорлик отметил, что данный вопрос следовало бы задать российской стороне. "Но мое ощущение, что это было личное приглашение президента Путина на свою дачу. Это не было официальным визитом. В вопросе карабахского урегулирования мы очень тесно работаем с Россией, несмотря на противоречия по другим вопросам. Мы часто поддерживаем контакт с российским сопредседателем и рассчитываем на позитивную роль Москвы в вопросе урегулирования", – сказал Дж.Уорлик.

Однако, как считает политолог М.Ахмедоглу, реальный успех в рамках переговоров по урегулированию карабахского конфликта не выгоден Соединенным Штатам. Как и ранее, он вновь отметил, что США стремятся открыть "второй" фронт против России. США заинтересованы в создании напряженности на Северном Кавказе. А путь к большой войне проходит через армян, с помощью которых разжигается новый конфликт в Нагорном Карабахе, который перекинется и на Северный Кавказ. Чеченцы и ингуши, возвратятся с Украины, а Россия отведет свои войска на Северный Кавказ. Что касается вероятности встречи президентов Азербайджана и Армении в Уэльсе или в рамках Генассамблеи ООН, то, по словам эксперта, Дж. Уорлик знаком с графиком президентов.

"Президент Азербайджана Ильхам Алиев приглашен на саммит НАТО, который состоится 4-5 сентября в Уэльсе. К тому же глава государства постоянно участвует в саммитах НАТО, которая поддерживает территориальную целостность Азербайджана.

Помимо этого Дж.Уорлик знает, что и президенту Армении Сержу Саргсяну направлено приглашение принять участие в уэльском саммите. И основываясь на этой информации, Дж.Уорлик выражает свое желание о встрече на высшем уровне. Так и можно отнестись к возможной встрече президентов в рамках участия в работе Генассамблее ООН. Всем известно, что ежегодно в сентябре стартует новая сессия Генассамблеи ООН. В тот же день, или через день, американский президент организует прием глав государств. И зная, что планируется участие президентов Азербайджана и Армении в этих двух мероприятиях, он выражает свое желание", – пояснил М.Ахмедоглу.