Политолог: визит Олланда в Азербайджан – попытка оправдаться за участие в столетии «геноцида армян»

Визит президента Франции в Азербайджан можно считать его попыткой оправдать свое участие в мероприятиях по поводу столетия так называемого «геноцида армян».

Как сообщает AZE.az, об этом заявил Новости-Азербайджан бывший дипломат, политолог Фикрет Садыхов.

До конца недели ожидается визит президента Франции Франсуа Олланда в Азербайджан, заявил посол Франции в Азербайджане Паскаль Монье во вторник журналистам. Ранее лидер Франции заявил о своем намерении 24 апреля принять участие в мероприятиях в Ереване, посвященных столетию так называемого «геноцида армян».

«Можно считать это попыткой оправдать свой визит в Ереван, объяснить свое участие в мероприятиях 24 апреля. В этом плане данный визит вполне объясним и соответствует тем приоритетам, которые сейчас выстраивает президент Франции», – сказал Садыхов.

Политолог отметил, что сомнений относительно того, поедет ли Олланд в Ереван 24 апреля, не было.

«Франция слишком тесно связана с Арменией, давно ее опекает. Кроме того, в самой Франции очень силен армянский фактор, поэтому его появление в Ереване не случайно», – подчеркнул собеседник агентства

Параллельно с этим, говорит эксперт, Олланд, как достаточно трезвомыслящий политик, прагматично оценивает ситуацию и понимает, что в сложившихся реалиях необходимо поддерживать тесные взаимоотношения с Азербайджаном, и игнорировать значимость Азербайджана как важного игрока в регионе, связанного с Францией многочисленными направлениями взаимоотношений было бы непрактично и противоречило бы интересам самой Франции.

По словам Садыхова, президент Франции тем самым подчеркивает, что с уважением относится к значимости Азербайджана, его интересам, взаимоотношениям между Францией и Азербайджаном.

«Не будем также забывать, что Франция пока еще остается сопредседателем Минской группы ОБСЕ, и Олланду принадлежит инициатива встречи президентов Азербайджана и Армении в прошлом году в Париже, на которой были выработаны предварительные договоренности. Учитывая вышеизложенное, Олланд как прагматик, поступает достаточно трезво, реально оценивает ситуацию, действует в интересах двусторонних отношений», – сказал эксперт.

Говоря об участии в мероприятиях в Ереване главы другого государства-сопредседателя МГ ОБСЕ – России – Владимира Путина, Садыхов отметил, что проводить прямые параллели между визитами Олланда и Путина было бы не совсем правильно.

«С Россией у нас более тесные взаимоотношения, чем  с Францией. В данном случае, посетив Ереван для участия в этих мероприятиях, глава российского государства не демонстрирует ничего нового. Россия как близкий военно-политический союзник и партнер Армении, при этом пытается всегда выстраивать благоразумную линию в отношении Азербайджана, подчеркивая свои партнерские взаимоотношения с нашей страной», – заявил он.

Политолог добавил, что нынешнее российское руководство никогда не скрывало интереса к Азербайджану, и напомнил, что в недавнем прошлом в Баку побывали многие высокопоставленные официальные лица РФ, которые тепло и с большим уважением отзывались и о российско-азербайджанских отношениях, и в целом о роли Азербайджана в мировой политике и двусторонних отношениях, и о руководстве АР.

Армения и армянское лобби заявляют, что предшественница Турции – Османская империя – совершила в 1915 году т.н. "геноцид" в отношении проживавших в Анатолии армян. Армяне, усилив пропаганду т.н. "геноцида" в странах мира, добились его признания парламентами некоторых государств.