Полиция и налоговики обрушатся на нелегальный игорный бизнес

Президент Азербайджана подписал соответствующий указ.

Как сообщает AZE.az, рынок азартных игр оценивается в десятки миллионов долларов. Спрос соответственно порождает предложение. И поэтому в Баку и регионах страны то и дело открываются подпольные игорные дома. Обычными катранами, которые некогда были популярны в СССР, в Баку сегодня никого не удивишь. Они открываются не только в сомнительных кафе и подвальных ресторанах, но и вполне в приличных заведениях.

Год назад СМИ сообщали о том, что в элитном ресторане «Нар», принадлежащем родственнику одного из министров были задержаны 8 человек, игравших в азартные игры, пишет haqqin.az. По информации СМИ, игра там шла, как говорится, по-крупному. Несмотря на это, вскоре все задержанные были отпущены после оплаты штрафа.

Помимо катранов, в Баку действует большое количество подпольных залов с игровыми автоматами и мест проведения лотерей. Один из залов с игровыми автоматами несколько лет назад действовал прямо рядом с Бакинским государственным университетом. Практически круглые сутки перед ним можно было наблюдать очереди из молодых людей – студентов. Правоохранительные органы ведут активную борьбу с подобными заведениями, но вместо одного подпольного игорного заведения открываются два.

Другая проблема в сфере азартных игр в Азербайджане была связана с незаконными спортивными тотализаторами. Еще несколько лет назад их в стране насчитывались сотни, а то и тысячи. Небольшое кафе с несколькими мониторами и листами с коэффициентами спортивных игр можно было встретить чуть ли не на каждом углу.

Такие заведения зачастую «крышевались» со стороны МНБ. Ежемесячная такса варьировалась в зависимости от масштаба заведения и составляла от нескольких сотен до нескольких тысяч манатов. Ситуация резко изменилась с созданием в стране первого официального спортивного тотализатора «Топаз», который фактически монополизировал рынок. Сотни нелегальных онлайн тотализаторов закрылись в течение нескольких месяцев или продолжили работать под вывеской «Топаз».

«Топаз» на данный момент является единственным официальным спортивным тотализатором, выплаты которого гарантируются государством. Однако идиллия с «Топаз» продлилась недолго. Любители азартных игр вскоре уличили тотализатор в умышленном занижении коэффициентов на исход спортивных мероприятий и начали бойкотировать его. Значительная часть игроков перекочевала на онлайн-тотализаторы типа «Марафонбет» и «Геймбукерс», а часть стала играть в оставшихся нелегальных тотализаторах.

О том, что увлеченность азербайджанцами зарубежными онлайн-тотализаторами принимает угрожающие масштабы, не раз говорили и представители «Топаз» и ряд депутатов. В СМИ даже называлась приблизительная сумма, которую азербайджанцы проигрывали в иностранных спортивных тотализаторах – 50 миллионов долларов в год. И это без учета денег, которые азербайджанцы оставляют в различных интернет-казино и различных покер-турнирах.

Естественно, долго это продолжаться не могло. Еще в начале 2016 года, в рамках налоговых реформ, спортивные тотализаторы обложили налогами. Согласно изменениям в налоговый кодекс, с 1 января 2016 года выигрыши участников тотализаторов облагаются подоходным налогом размером в 10% от суммы выигрыша. Речь, конечно же, идет о выигрышах в официальном спортивном тотализаторе «Топаз» и налоги просто физически не могут распространиться на десятки миллионов долларов, которые выигрывают в онлайн тотализаторах.

Однако накануне президент Азербайджана подписал указ, который коренным образом меняет сложившуюся ситуацию. Ильхам Алиев во вторник подписал указ "О внесении изменений в указ президента от 27 августа 2009 года "О применении закона "О физической культуре и спорте".

Согласно указу, «Министерству связи и высоких технологий поручено на основании информации оператора спортивных азартных игр в Азербайджане принять необходимые меры для предотвращения деятельности интернет-порталов и сайтов как местных, так и зарубежных виртуальных организаторов спортивных азартных игр, осуществляющих деятельность без заключения договора с оператором спортивных азартных игр в Азербайджане».

Фактически это дает право Министерству связи блокировать деятельность десятков онлайн тотализаторов, которыми пользуются десятки тысяч азербайджанцев. Теперь для того, чтобы продолжать работу на территории Азербайджана, онлайн-тотализаторы должны будут заключать договор с «Топазом». Это позволит в первую очередь регулировать отток капитала из страны посредством азартных игр, а также облагать налогом денежные выигрыши. С технической стороны пока до конца не понятно, как это все будет осуществляться, но у Министерства связи и высоких технологий есть время на то, чтобы решить эту задачу.

Второй немаловажный пункт из указа Ильхама Алиева гласит: «Министерству внутренних дел и Министерству по налогам поручено обеспечить координацию деятельности в борьбе с организацией и проведением спортивных азартных игр без аккредитации, принять меры для привлечения к ответственности лиц, незаконно организующих или проводящих эти игры, и недопущения подобных случаев в будущем».

Фактически это означает, что к борьбе с нелегальными тотализаторами на территории Азербайджана подключается полиция. Полицейские в пару с налоговиками должны положить конец черному рынку азартных игр. И как показывает практика, такой тандем в Азербайджане просто обречен на успех.

Таким образом, указом Ильхама Алиева фактически положен конец «черному рынку» игровой индустрии.

«Топаз», являющийся единственным официальным спортивным тотализатором в стране, сохраняет и укрепляет свои позиции на этом рынке. Защищены и простые игроки, т.к. теперь все выигрыши со ставок на спортивные мероприятия будут гарантировано выплачиваться, хотя с них и придется платить 10-процентый налог. Но как говорится, платить налоги – помогать государству.