Польский премьер: На Донбассе действуют регулярные российские военные подразделения

Выступая во время заседания Сейма, польский премьер-министр Дональд Туск  заявил, что на Донбассе действуют регулярные российские военные подразделения.

Как передает AZE.az, премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что его стране на фоне присутствия российских войск в Украине   нужно действовать очень осторожно. По его мнению, польским политикам нельзя заниматься романтикой, ведь это оттолкнет Польшу на задворки мировой политики.

Дональд Туск добавил, что его страна готова к таким действиям относительно поддержки Украины, которые не будут подвергать ее опасности.

«Для меня украинская проблема – это прежде всего проблема безопасности Польши», -подчеркнул премьер.

По его мнению Польша не может самостоятельно поддерживать Украину и предлагать решения, которые «гордо звучат, но не будут приняты и оставят Польшу вне».

Глава правительства подчеркнул, что Польша должна сохранять свою позицию в круге международного сообщества и работать над тем, чтобы увеличить свое влияние на политику ЕС и НАТО, сообщает Censor.

Дональд Туск подчеркнул, что Польша будет «шаг за шагом»  увеличивать присутствие сил НАТО.

«Чем выше деятельность Польши в структурах НАТО, тем безопаснее мы будем чувствовать себя относительно конфликта в Украине», – убежден он.

Премьер-министр также рассчитывает на поддержку польских депутатов в вопросе увеличения расходов на оборону от 2016 года до 2% от ВВП.