Получит ли Азербайджан выгоду от санкций против России?

Отечественный эксперт считает, что резкое и существенное повышение стоимости нефти, связанное с ужесточением санкций, однозначно грозит миру новым глобальным экономическим кризисом

Как сообщает AZE.az, председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов заявил echo.az, что "цена нефти зависит не только от экономических факторов, свою роль играют и политические причины".

"На практике мы видим, что санкции против России влияют на повышение цены нефти на мировом рынке. Кстати, последний рост цен связан именно с санкциями. Конечно, есть мнение, что если ужесточить санкции, то цена нефти существенно возрастет. Однако мы не прогнозируем того, что цены превысят 200 долларов за баррель", – отметил он.

"Резкое и такое существенное повышение цен однозначно грозит миру новым глобальным экономическим кризисом. Организация стран-экспортеров нефти и развитые страны не заинтересованы в том, чтобы цена достигла такого показателя. Этого не хотят и те страны, которые продают нефть, ведь и они не заинтересованы в новом кризисе, который приведет к резкому спаду цен. В 2008 году цена нефти достигла 150 долларов за баррель, и после этого начался глобальный кризис.

Но все же некоторое повышение цен будет иметь место. Безусловно, Америка, Европейский союз и страны ОПЕК предпримут определенные шаги. Возможно, Америка посредством вывода на мировой рынок части своих запасов сможет стабилизировать цену нефти. Не исключено, что ОПЕК примет решение повысить производство нефти", – сказал эксперт.

Вугар Байрамов отметил, что повышение цен благоприятном для Азербайджана. "Ведь 95% экспорта Азербайджана составляют нефть и нефтепродукты, а это значит, что повышение цен приведет к повышению прибыли для Азербайджана. С этой точки зрения Азербайджан заинтересован в росте цен, но при этом мы не заинтересованы в резком и существенном повышении цен, ведь это грозит потом резким понижением стоимости нефти. Нынешняя цена нас полностью устраивает и стабилизация на нынешнем уровне будет благоприятной для Азербайджана".