Получит ли Баку звание «города-героя»?

Азербайджан ждет от России решения по предоставлению Баку статуса «города-героя».

Как сообщает AZE.az, первый вице-спикер Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Зияфет Аскеров в ходе пленарного заседания парламента заявил, что Азербайджан ожидает  от России решения по предоставлению Баку статуса «города-героя».

По его словам, этот вопрос неоднократно поднимался Азербайджаном на парламентском уровне. «Мы ждем справедливого решения по данному вопросу», – отметил первый вице-спикер,  комментируя соответствующее предложение депутата Евды Абрамова.

Отметим, что обсуждение этого вопроса инициировалось азербайджанской стороной много лет назад в период председательства Геннадия Селезнева в Государственной Думе Российской Федерации (17 января 1996 года — 29 декабря 2003 года), а также в период председательства Сергея Нарышкина в Госдуме (с 21 декабря 2011 года)..

З.Аскеров подчеркнул, что «Россия  – правопреемница СССР, и мы требует исторической справедливости. Азербайджану не нужно чье-либо снисхождение. Мы требуем лишь подтверждения исторического факта – того, что победа в Великой отечественной войне была достигнута также благодаря труду азербайджанского народа и  бакинской нефти. Мировое сообщество должен признать этот исторический факт».