Последнее предупреждение Ильхама Алиева властям Армении. АНАЛИТИКА

Если предстоящие в июне переговоры между президентами Азербайджана и Армении окончатся безрезультатно, то вероятность новых боев в регионе резко возрастет.

Как передает AZE.az, с начала 2016 года Ильхам Алиев по различным причинам фактически каждый месяц летал в Турцию. Дружба между азербайджанским и турецкими президентами крепнет день ото дня. И не случайно 23 мая в ходе работы Мирового гуманитарного саммита в Стамбуле, с одной стороны от Эрдогана стоял Генсек ООН Пан Ги Мун, а с другой – президент Азербайджана Ильхам Алиев. Это свидетельствует о том, какое значение придает турецкий лидер отношениям с Алиевым и Азербайджаном, говорится в аналитической записке азербайджанского Центра политических исследований «Атлас», пишет haqqin.

В ходе работы саммита президент Азербайджана Ильхам Алиев провел также и двухсторонние встречи. Основной темой переговоров Алиева и Эрдогана стала проблема Нагорного Карабаха. Наиболее вероятно то, что в этих обсуждениях больше нуждался президент Турции. По той причине, что он мог хотеть узнать подробности Венских переговоров между президентами Азербайджана и Армении, которые состоялись 16 мая при посредничестве глав МИД России, США и Франции, говорится в аналитической записке.

В Стамбуле Ильхам Алиев также встретился с президентом Украины Петром Порошенко. Президенты Азербайджана и Украины уже встречались несколько раз в рамках различных международных мероприятий. Основной целью этой встречи президентов было обсуждение предстоящего визита президента Украины в Азербайджан. Скорее всего, этот визит состоится еще до конца 2016 года.

«Интересен тот факт, что широко осветившие встречу Ильхама Алиева с Р.Т.Эрдоганом азербайджанские официальные СМИ, почти ничего не сообщали о встрече Алиева с Порошенко. Как видится, этот факт свидетельствует о том, что официальный Баку учитывает российский фактор в отношениях между Азербайджаном и Украиной. Однако, если официальный Баку заявляет о том, что он проводит независимую внешнюю политику, то он не должен в двухсторонних отношениях учитывать позицию третье стороны», – считают авторы аналитической записки.

Как говорится в записке Центра, выступление Ильхама Алиева на стамбульском саммите можно разделить на три части. Первая часть выступления президента Азербайджана была посвящена конфликту в Карабахе. Ильхам Алиев, пользуясь присутствием на саммите Генсека ООН, довел свое замечание до участников саммита. Азербайджанский лидер сказал о том, что иногда резолюции Совбеза ООН выполняются в течение нескольких недель, а в случае с Азербайджаном они остаются невыполненными уже 22 года.

Во второй части своего выступления Ильхам Алиев привлек внимание участников саммита к проблеме эксплуатации в Армении Мецаморской АЭС. В целом, в последние недели официальный Баку старается актуализировать эту проблему перед мировым сообществом. На это есть две причины. Первая – устаревшая армянская АЭС представляет угрозу всему региону и велика вероятность повторения Чернобыльской катастрофы. Вторая – армянские власти могут изготовить «грязную бомбу» из радиоактивных отходов Мецаморской АЭС, о чем в последнее время свидетельствуют многочисленные сигналы.

В третье части своего выступления Ильхам Алиев рассказал о проблемах азербайджанских беженцев. То есть руководитель Азербайджана еще раз заявил о том, что мировому сообществу нельзя забывать о наличии большого числа азербайджанских беженцев, вынужденных покинуть свои дома в результате армянской агрессии.

Это выступление Ильхама Алиева в Стамбуле можно охарактеризовать, как последнее предупреждение мирового сообщества о том, что в регионе вновь может сложиться напряженная ситуация. По той причине, что если предстоящие в июне переговоры между президентами Азербайджана и Армении окончатся безрезультатно, то вероятность новых боев в регионе резко возрастет.