Послы Азербайджана почтили память легендарного азербайджанского разведчика. ФОТО

По инициативе посольства Азербайджана в Словении  состоялась церемония почтения памяти азербайджанских, словенских, хорватских и итальянских партизан, сражавшихся против фашизма.

Как передает AZE.az, в Любляне (Словения) прошла церемония почтения памяти партизан, погибших  в годы Второй мировой войны на  территориях  бывшей Югославии.

В церемонии принимали участие послы Азербайджана в Словении, Словакии и Австрии Галиб Исрафилов, в Хорватии – Кямиль Хасыев, сотрудники посольства Азербайджана в Италии, руководители австрийского представительства ГНКАР, бывший министр обороны Словении Роман Якич, мэр г. Нова Горица Матей Арчон и другие.

Во время выступлений  отмечалось, что азербайджанцы всегда приходили на помощь другим народам в  грозные и трудные времена.

Подчеркивалось, что доблесть бойцов, которые покоятся рядом на словенской земле, скрепила  дружбу между народами и странами. 

Также  подписан меморандум о сотрудничестве между обществами азербайджано-словенской и азербайджано-хорватской дружбы.

Участники церемонии побывали на могиле легендарного разведчика-азербайджанца Мехти Гусейнзаде – Михайло, также посетили  музей его памяти и возложили венки от имени посольства Азербайджана и ГНКАР. Были посажены деревья памяти.