Посол: Азербайджану и Европе следует работать над перспективами сотрудничества

В последнее время  появились определенные тенденции, которые отрицательно влияют на  двусторонние отношения.

Как передает AZE.az,   посол Азербайджана в Бельгии Фуад Искендеров дал интервью EurActiv.

В интервью дипломат подчеркнул,  что нашей стране и Европе  необходимо    сосредоточиться на преодолении текущих проблем и перспективах  сотрудничества.

Он отметил также, что наша республика   выразила    конкретную и  твердую позицию в отношении развития связей с Европой.

Это было озвучено до негативной резолюции Европарламента в отношении  нашей страны.

«Мы   сосредоточены на двустороннем формате сотрудничества,  как раньше, с тем чтобы стороны осуществляли равное партнерство», – сказал Искендеров.

Однако в последнее время  появились определенные тенденции, которые отрицательно влияют на  двусторонние отношения.

Посол сказал, что  ряд структур Евросоюза предпочитает вместо полезного и конструктивного диалога читать монологи.  Однако Азербайджан не находится в положении студента.  В свзи с этим   Милли Меджлис Азербайджана решил приостановить сотрудничество с Европейским парламентом.

«Также это повлияло на   отсрочку правительством Азербайджана консультаций по проекту Соглашения о стратегическом партнерстве», – сказал Искендеров.

Азербайджан является  безопасной для проживания страной, в большей степени, чем  многие европейские страны, сказал посол.

Искендеров отметил:  «Мы демонстрируем  реальную поддержку антитеррористической деятельности наших Запада.  Это наш выбор.  И  дружба –  не «стакан воды» который может быть наполовину пуст или наполовину полон. Отношения всегда   должны быть полны уверенностью и доверием. Таков подход Азербайджана. И того же мы ждем от   наших европейских партнеров».