Посол Франции: Статус-кво в зоне нагорно-карабахского конфликта неприемлем

Франция обеспокоена эскалацией напряженности на армяно-азербайджанской границе.

Как передает AZE.az, Франция обеспокоена эскалацией напряженности на армяно-азербайджанской границе и не жалеет усилий, чтобы после встречи президентов Саргсяна и Алиева в Париже и после столь долгих усилий ситуация не ухудшилась. Об этом заявил посол Франции в Армении Жан-Франсуа Шарпантье в беседе с «Арменпресс», подчеркнув, что в процесс мирного урегулирования вовлечен лично Франсуа Олланд.

«Мы уверены, что обговоренные решения и соблюдение трех основных мадридских принципов в контексте глобального договора должны соблюдаться, status quo неприемлем», – сказал посол.

Посол сказал, что сопредседатели Минской группы видят пути мирного урегулирования только как результат встреч со сторонами конфликта и другими регионально заинтересованными представителями. «Совместно с США и РФ мы продолжаем нашу посредническую миссию. Но, как справедливо заявил на парламентской ассамблее Евронест президент Саргсян, ключи к разрешению этого конфликта находятся в Ереване и Баку. Мы – только посредники», – сказал посол.