Посол США: события в Украине усиливают важность урегулирования карабахского конфликта

Посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар заявил, что играющий дестабилизирующую роль в регионе карабахский конфликт должен в скором времени быть решен.

Как сообщает AZE.az, происходящие в Украине события усиливают важность урегулирования армяно-азербайджанского конфликта, заявил посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар во время посещения построенного в Гяндже городка для вынужденных переселенцев на западе республики, пишет «Интерфакс-Азербайджан». 

«Решение армяно-азербайджанского конфликта всегда представляло большую важность, но сегодня этот вопрос обрел особую значимость. Мы являемся свидетелями предпринимаемых Россией шагов, и хотим, чтобы играющий дестабилизирующую роль в регионе этот (карабахский) конфликт нашел в скором времени свое решение, и чтобы никто из соседей не пытался под различными предлогами злоупотреблять складывающейся ситуацией», – отметил посол.

Дипломат отметил, что для решения конфликта требуется политическая воля сторон, подчеркнув, что отсутствие подвижек и затягивание продолжающегося более 20 лет процесса урегулирования конфликта связано со сложностью его характера.

«Президенты обеих стран (Азербайджана и Армении) должны предпринять совместно конкретные шаги для окончательного решения конфликта, должны прийти к соглашению, в рамки которого входит освобождение от оккупации семи районов вокруг Нагорного Карабаха», – подчеркнул посол.

Американский дипломат отметил важность сотрудничества с Россией в направлении урегулирования армяно-азербайджанского конфликта.

«Конечно, решение этого вопроса требует сотрудничества с Россией», – подчеркнул Р.Морнингстар.

«Обещаю, что в рамках Минской группы мы сделаем все необходимое и будем активными. Мы выдвигаем различные идеи для продвижения переговорного процесса и выхода из тупиковой ситуации», – отметил Р.Морнингстар.

По словам посла, озабоченность граждан нерешенностью конфликта вполне понятна.

«Все мы должны признать вызванную конфликтом трагедию сотен тысяч людей. Какими бы уютными и красивыми не были этот и другие городки, все вынужденные переселенцы мечтают о возвращении на свои родные земли. Кроме того, все еще остается большое количество вынужденных переселенцев, не имеющих возможностей для проживания в таких удобных городках. И они тоже должны вернуться на свои родные земли», – сказал дипломат.