Постпредство: Территориальная целостность Азербайджана – не предмет обсуждения

«Азербайджан – жертва агрессии, мы более всех заинтересованы в скорейшем урегулировании конфликта. Участие в переговорах в рамках Минской группы ОБСЕ  демонстрирует нашу приверженность к мирному урегулированию».

Как передает AZE.az, Постоянное  представительство Азербайджана при ОБСЕ направило заявление рабочей сессии  в рамках ежегодной конференции по обзору проблем в сфере безопасности на тему «Конфликтные ситуации на пространстве ОБСЕ».

В документе говорится о том, что территориальная целостность Азербайджана не может быть предметом обсуждения или компромисса.

Отмечается, что у Азербайджана  нет территориальных претензий к какой-либо стране-члену ОБСЕ.  

Наша республика требует то,  на что имеет право по закону,  на основе УставаООН, Хельсинкского заключительного акта и 4 соответствующих резолюций Совбеза ООН.  

Заседания на высоком уровне в Вене и Санкт-Петербурге создали хорошие возможности для мирного урегулирования армяно-азербайджанского конфликта.

Постпредство приветствует переговоры, которые были проведены в положительной атмосфере.

Обновление субстантивных переговоров имеет большое значение для достижения мирного урегулирования конфликта, а прогресс  субстантивных переговоров может способствовать изменению статуса-кво.

В документе указывается, что незамедлительный вывод армянских ВС  изменит динамику в регионе, даст  возможность нормализации отношений, что принесет пользу народам региона.

«Но  предусловие для обновления субстантивных переговоров – это  серьезный вред мирному процессу, который ослабляет результаты, достигнутые в ходе последних обсуждений на высоком уровне».

Отмечается также, что  оккупация азербайджанских земель не соответствует принципам Хельсинкского заключительного акта,  она должна быть немедленно прекращена.

«Азербайджан – жертва агрессии, мы наиболее заинтересованы в скорейшем урегулировании конфликта. Участие в переговорах в рамках Минской группы ОБСЕ  демонстрирует нашу приверженность к мирному урегулированию. Вместе с тем мы сторонники эффективного процесса, который приведет к долгосрочному урегулированию».