Представитель Минздрава обсуждает на конференции ВОЗ борьбу с неинфекционными заболеваниями

В Москве обсуждают пути активизации борьбы с неинфекционными заболеваниями, которые уносят все больше жизней.

Как сообщает AZE.az, на сегодняшний день неинфекционные заболевания, такие, как болезнь сердца, диабет, пневмония и рак являются причиной почти 63 процентов всех случаев смерти на Земле. Ежегодно от таких болезней умирают 36 миллионов человек. При этом эти недуги, когда-то связываемые с изобилием, в значительной степени сконцентрированы сейчас среди неимущих слоев населения.

Об этом говорится в первом докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о ситуации в области неинфекционных болезней в мире, который был представлен 27 апреля на рассмотрение участников Глобального форума по неинфекционным болезням, который прошел в Москве.

Сегодня его обсуждение будет продолжено в ходе первой глобальной министерской конференции ВОЗ по здоровому образу жизни и борьбе с неинфекционными заболеваниями.

Она пройдет в российской столице с 28 по 29 апреля. В работе конференции принимает участие заведующий отделом зарубежных связей министерства здравоохранения Азербайджана Самир Абдуллаев.

«Почти 80 процентов случаев смерти от неинфекционных заболеваний приходятся на страны с низким и средним уровнем дохода. Рост хронических болезней является огромной проблемой», – заявила генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен, официально представившая доклад на Глобальном форуме ВОЗ в Москве.

Маргарет Чен сказала, что в ряде стран неинфекционные заболевания- настоящая катастрофа для сферы здравоохранения, общества и, прежде всего, для экономики. Она добавила, что хронические болезни наносят двойной удар по развитию – они приводят к потерям национального дохода на миллиарды долларов и обрекают миллионы людей на нищету.

Авторы нового доклада обратили внимание на тот факт, что около 30 процентов людей, умирающих от неинфекционных болезней в странах с низким и средним уровнем дохода, – моложе 60 лет. Они уходят из жизни в самом продуктивном возрасте. Многие их этих фатальных исходов можно было бы предотвратить.

Болезни сердца, рак, пневмония и диабет — среди основных причин смертности в богатых и бедных странах мира. От сердечно-сосудистых заболеваний ежегодно умирают 17 миллионов человек. Рак уносит жизни 7,6 миллионов. Респираторные заболевания являются причиной смерти 4,2 миллионов и диабет – 1,3 миллиона. На эти четыре группы заболеваний приходятся около 80 процентов всех случаев смерти от неинфекционных болезней. Все эти заболевания отчасти являются следствием малоподвижного образа жизни, нездорового питания, алкоголизма и курения.

Московские мероприятия, как Глобальный форум, так и международная конференция являются важными вехами в подготовке к совещанию высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по профилактике неинфекционных болезней и борьбе с ними, которое пройдет 19-20 сентября 2011 года в Нью-Йорке.