Президент АР: энергобезопасность некоторых стран зависит от Азербайджана

Проявляя лидерство, Азербайджан заново составляет энергетическую карту Европы. 

Как передает AZE.az со ссылкой на официальный сайт главы государства,  Президент АР, выступая на заседании Милли Меджлиса, сказал, что в предстоящие  годы наша страна будет продолжать   реформы, проводимые в прежние годы.

Одновременно, конечно, больше внимания будет уделяться ненефтяному сектору. Сегодня ненефтяной сектор составляет около 70 процентов во внутреннем валовом продукте Азербайджана, он должен стать еще больше, что, конечно, обеспечит долгосрочное развитие нашей страны. Диверсификация, развитие ненефтяного сектора, улучшение бизнес-среды, привлечение иностранных инвестиций, устранение искусственных препятствий, борьба с монополизмом – все эти факторы обеспечат наше экономическое развитие.

По его словам,   Азербайджан вносит свой ценный вклад в энергетическую безопасность не только в регионе, но и на европейском континенте. «Наша роль возрастает. По мере возрастания нашей роли, конечно, расширяются возможности нашей страны, растут наш международный авторитет, возможности влияния. Конечно, мы хорошо знаем это, и должны воспользоваться этим, так как сегодня энергетическая безопасность некоторых стран зависит от Азербайджана. Постепенно мы расширим географию наших партнеров, уже расширили ее. Подписанные контракты уже привели к новой ситуации. Проявляя лидерство, Азербайджан заново составляет энергетическую карту Европы. Должен отметить, что здесь, в первую очередь, наша страна, выдвинув данные инициативы, проявила лидерство. Сегодня широкий формат международного сотрудничества также сформировался именно по инициативе нашей страны. Реализация Южного газового коридора еще более расширит наши возможности, значительно возрастут наши как экономические, так и политические возможности. Таким образом, возрастет сила нашей страны, естественно, расширятся возможности влияния на процессы, происходящие в регионе и на континенте. Проект Южного газового коридора является для нас стратегическим проектом. Азербайджан внес и вносит незаменимый вклад в реализацию данного проекта».

Глава государства отметил, что сейчас мы работаем вместе со странами-партнерами над очень важными проектами. Мы предприняли конкретные шаги для превращения Азербайджана в транспортный центр не только в регионе, но и в мировом масштабе. Сегодня реализуются транспортные коридоры Восток-Запад и Север-Юг. Азербайджан играет очень серьезную роль в обоих проектах. На создание транспортного коридора Восток-Запад наша страна потратила сотни миллионов долларов. Мы мобилизовали финансовые средства и для реализации транспортного коридора Север-Юг, и сейчас вместе со странами-партнерами очень серьезно работаем над этим проектом. По завершении данных проектов они принесут нашей стране крупные средства. Одновременно Азербайджан будет играть незаменимую роль в транспортном секторе. Такие возможности нам создает наше географическое положение. Но мы добавляем к географическому положению инфраструктурные проекты, вкладываются крупные средства. Транспортная инфраструктура – это сфера, которая требует сегодня наибольших инвестиций в Азербайджане, подчеркнул Президент АР.