Президент АР: ни одна страна в мире не признает Нагорный Карабах

Глава государства отметил, что Нагорный Карабах является исторической, неотъемлемой частью Азербайджана.

Как сообщает AZE.az, Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая во вторник на открытии III Глобального форума открытых обществ в Баку, заявил, что ни одна страна в мире не признает независимость Нагорного Карабаха.

В Баку при организации Государственного комитета Азербайджана по работе с диаспорой и Международного центра Низами Гянджеви проходит III Глобальный форум открытых обществ. В форуме принимают участие президенты двух стран, премьер-министры и министры иностранных дел 4 стран, экс-президенты  41 страны, в целом, официальные лица 72 стран.

Глава Азербайджанского государства заявил с высокой трибуны, что почти 20 процентов территории Азербайджана продолжают оставаться под оккупацией Арменией.

«Мы страдаем от грубого нарушения международного права», – сказал Ильхам Алиев.

По его словам, «оккупация Арменией международно признанных и исторических территорий Азербайджана продолжается в течение многих лет, несмотря на четыре резолюции Совета Безопасности ООН, требующие немедленного и безоговорочного вывода армянских войск с азербайджанских территорий».

Президента подчеркнул, что Нагорный Карабах является исторической, неотъемлемой частью Азербайджана, и ни одна страна в мире не признает Нагорный Карабах в качестве независимого образования.