Президент Армении все время лжет

Ложь в Армении является монополией президента и главы МИД, считает азербайджанский политолог.

Как сообщает AZE.az, премьер-министр Армении Овик Абрамян на последнем заседании правительства сделал серьезное предупреждение трем министрам – министру диаспоры Гранушу Акопяну, министру здравоохранения Армену Мурадяну и министру молодежи Габриэлю Казаряну. Министры Армении, будучи в зарубежных странах, встречаются с дипломатическими представителями Еревана в этих странах. Затем они делают заявления в СМИ или других местах об этой встрече.

Об этом сказал Trend в пятницу директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу. По его словам, сделанные заявления не соответствуют информации, которую МИД Армении направляет дипломатам.

«Также информация об Армении, распространяемая министерством иностранных дел Армении внутри страны, сильно отличается от информации армянских дипломатов в странах, которые они посещают. Большинство государств мира имеет негативное мнение об Армении. Для предотвращения этого министр иностранных дел Армении обратился к премьер-министру, и 20 февраля премьер подписал соответствующее распоряжение. МИД Армении боится раскрывать мнение мировых стран об Армении.

Получается, что МИД Армении проводит политику и распространяет информацию, касающуюся деятельности государства и правительства Армении, которая отличается от информации остальных министров. Сейчас в то время, как сотрудники МИД Армении находятся в контакте с другими министрами, выясняется, что эта информация является ложной, и, наконец, МИД Армении теряет свой авторитет среди дипломатов», – сказал Ахмедоглу.

Политолог отметил, что в Армении больше всего внимания уделяется вопросам лжи.

«Ложью правительства Армении могут заниматься только определенные группы людей. Если учитывать то, что Серж Саргсян и Эдвард Налбандян с самого начала были склонны ко лжи, а в последнее время уделяют ей особое внимание, то становится понятно, что Армения хочет сохранить ложь в монополии президента и министра иностранных дел. Один из привлекающих внимание моментов связан с железной дорогой Иран-Армения. Глава РЖД Владимир Якунин заявил о нерентабельности железной дороги Иран-Армения. Это сразу вызвало резонанс в правительстве Армении.

Большинство восприняло эту информацию как правильную. Но потом Серж Саргсян дал указание о том, что распространение правды о дороге Иран-Армения противоречит нагорно-карабахской политике Армении. Поэтому они устроили интересную игру. Они заставили Якунина пересмотреть свое мнение», – сказал политолог.

По словам директора Центра, Якунин, естественно, пересмотрел свое мнение: он заявил, что в случае строительства железной дороги Иран-Армения, она будет иметь важное геополитическое значение.

«Но он отметил, что в этом строительстве все будет зависеть от Армении. Если Армения хочет, то пусть строит. Другими словами, Россия не будет поддерживать строительство и также считает его нерентабельным.

Паника правительства Армении в связи с ложью о железной дороге Иран-Армения дошла до такой степени, что сейчас ни один государственный деятель не имеет права говорить правду о железной дороге Иран-Армения. Все должны только представлять железную дорогу Иран-Армения как реальность и пропагандировать ее. Они должны резко атаковать тех, кто говорит о нерентабельности железной дороги Иран-Армения»,- сказал политолог.

По его словам, было ожидаемым то, что Серж Саргсян объявил ложь важным государственным ресурсом.

«Потому что Серж Саргсян пришел к власти на людской крови. Затем, чтобы скрыть эту кровь, он, конечно же, должен был прибегнуть к этой большой лжи. Западные структуры сыграли важную роль в широком распространении лжи президента Армении.

Президент Армении сегодня лжет даже тем, кому вчера рассказывал правду о вопросе Нагорного Карабаха. От имени сопредседателей Минской группы ОБСЕ он заявляет, что статус Нагорного Карабаха определят армяне Нагорного Карабаха. Но ни в одном документе нет ни слова об этом.

Из-за того, что ложь является государственным атрибутом и ресурсом, Серж Саргсян пользуется титулом президента для ее распространения. Всем ясно, что как только ложь раскроется, власть Сержа Саргсяна ждет крах. Но это не приведет для Саргсяна к серьезным изменениям, потому что он очень далек от осознания таких чувств», – сказал политолог.