Президент Финляндии: Вступать в НАТО надо было 20 лет назад

Президент Саули Ниинисте считает, что если Финляндия присоединится к Североатлантическому альянсу сейчас, это нанесет вред отношениям с Россией.

Как передает AZE.az, президент Финляндии Саули Ниинисте считает, что стране стоило вступить в НАТО двадцать лет назад. По его мнению, вступление в альянс в начале 90-х было бы  легким шагом, потому что тогда это бы не повредило  отношениям с Россией.

Это заявление он сделал в интервью газете Washington Post.

При этом он заявил, что возможность членства Финляндии в НАТО существует до сих пор, и двери в альянс должны быть открыты для страны.

Также финский президент подчеркнул, что членство в Евросоюзе дает Финляндии гарантии безопасности: «Это не те гарантии, что дает пятая статья устава НАТО, но все же – это проявление сильной политической поддержки».

В то же время, министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя заявил  ранее, что   он выступает против вхождения страны в НАТО.

Финский министр считает, что   стабильность Финляндии или Северной Европы не выиграет от того, что НАТО приблизится к новым рубежам России.

По его мнению,  этот вопрос  не будет поднят  во время парламентских выборов весной 2015 года. «Партии не заинтересованы в этом, – отметил он. –  Консерваторы и Шведская народная партия поддерживают членство в НАТО. Но их электорат – нет, поэтому они не победят, если заявят об этом».