Президент Ирана поручил укреплять сотрудничество с Азербайджаном

Азербайджан высоко оценивает подписание соглашения по ядерной программе Тегерана между Ираном и “шестеркой” международных посредников.

Как передает AZE.az, президент Ирана Хасан Рухани дал все необходимые поручения по развитию отношений и выразил желание своей страны наладить разностороннее сотрудничество с Азербайджаном.

Об этом сказал  в Тегеране в ходе встречи правительственных делегаций Азербайджана и Ирана министр экономики и промышленности Азербайджана Шахин Мустафаев, передает  Trend.

“Сегодня утром у нас была встреча с президентом Ирана Хасаном Рухани, на которой он выразил желание наладить разностороннее сотрудничество с Азербайджаном и дал все необходимые поручения по этому поводу”, – сказал Мустафаев.

Министр отметил, что Азербайджан высоко оценивает подписание соглашения по ядерной программе Тегерана между Ираном и “шестеркой” международных посредников.

“Хотим поздравить Иран с подписанием соглашения по ядерной программе и выразить уверенность, что это послужит развитию двусторонних отношений, а также региональной и международной безопасности”, – сказал он.

Мустафаев отметил, что визит азербайджанской делегации в Иран является подготовкой к 10-му заседанию совместной межправительственной комиссии, которое пройдет в Иране.

По его словам, одной из основных сфер сотрудничества между Азербайджаном и Ираном является транспортная сфера.

“Транспортный сектор является одной из важнейших сфер сотрудничества между нашими странами. Для нас стратегически важно создание транспортного коридора “Север-Юг”. Также мы собираемся обсудить грузоперевозки по маршруту Энзели-Баку”, – сказал Мустафаев.

Кроме того, по его словам, чрезвычайно важным является сотрудничество в финансовой и банковской области, которое в дальнейшем может повлиять и на другие сферы.

Он подчеркнул, что Азербайджан готов к сотрудничеству с Ираном и в других сферах.

“Мы готовы оказать любую поддержку сотрудничеству в финансовой и банковской сфере. Эта сфера чрезвычайно важна для отношений двух стран. Также мы готовы к сотрудничеству в сферах страхования, фармацевтики и туризма”, – сказал министр.