Президент России сорвал поездку главы карабахских сепаратистов в Ереван

Глава военно-оккупационного режима в Карабахе Бако Саакян не сможет принять участие в мероприятии памяти жертв так называемого армянского геноцида 24 апреля.

Как передает AZE.az, известно, что церемония состоится в мемориале Цицернакаберд. Об этом ранее заявил пресс-секретарь «главы марионеточного режима Нагорного Карабаха» Давид Бабаян.

Армянские эксперты, прокомментировали эту ситуацию армянскому изданию Epress.am. По их мнению, участие главы сепаратистов могло бы вызвать недовольство президентов России и Франции, которые посетят церемонию памяти жертв.

По мнению эксперта Армена Бадаляна, «это – не рядовая годовщина, это 100-летие, и в этом году в Армению точно прибудут президенты четырех стран. Присутствие рядом с ними непризнанного президента может быть неверно понято миром и отрицательно повлиять на отношения этих стран с Азербайджаном. А портить отношения с Азербайджаном никто не захочет», – сказал Бадалян.

Особенно нежелательно, по его мнению, присутствие Бако Саакяна в соседстве с президентами двух основателей Минской группы – России и Франции. «До сих пор Бако Саакян ежегодно приезжал 24 апреля», – сказал эксперт.

Как сообщили haqqin.az информированные московские источники, особую позицию в этом вопросе выразил президент России Владимир Путин, в самый последний момент принявший решение о визите в Ереван.

Глава российского государства в то же время направляет делегацию самого высокого уровня и на празднование 100-летия победы в битве при Чанаккале. Кремль подготовил такой протокол визита президента России, который вызывал бы как можно меньшее неудовольствие азербайджанской стороны.

И одним из условий участия Путина в церемонии было отсутствие представителей военно-оккупационного режима Карабаха.