Придуманы дисплеи, которые сами подстраиваются под особенности глаза

Новая технология изменит жизнь людей с близорукостью или дальнозоркостью при пользовании различными гаджетами и любыми мониторами.

Как сообщает AZE.az, ученые Университета Калифорнии создали технологию, позволяющую пользоваться мобильными устройствами и любыми мониторами без необходимости корректировать зрение. Экран сам компенсирует неточность картинки, пишет The Daily Californian. Эта технология изменит жизнь людей с близорукостью или дальнозоркостью. Секрет кроется в особом алгоритме изменения четкости картинки. Он модифицирует интенсивность световых лучей, исходящих от каждого пикселей. В ходе деконволюции (обратного сворачивания, происходящего, когда свет проходит через специальную перфорированную панель) картинка становится четкой.

Размер отверстий в панели составляет 75 микрометров, а шаг отверстий – 390 микрометров. Все это выглядит так: панель отпечатывается на принтере и помещается между слоями прозрачного пластика. Далее конструкция интегрируется в дисплей iPod. Такой подход поможет даже в тех случаях, когда очки и контактные линзы бессильны. Речь идет об искажениях, вызванных отклонениями в работе роговицы и хрусталика.

Отмечается, что прототип "умного" экрана должен быть представлен в августе на международной конференции по компьютерной графике.