Проклятия татарской певице за танцы у мечети: «Сдохни, тварь». ФОТО. ВИДЕО

    В Татарстане разгорается скандал с религиозным оттенком по поводу клипа певицы.

    Как сообщает AZE.az, недавно татарская певица Резеда Ганиуллина презентовала клип на песню «Жаным» («Любимый»), в котором она в соблазнительном восточном наряде исполняет танец живота возле Белой мечети в Болгаре, пишет Cosmo.ru. Артистка и не предполагала, что видео станет причиной религиозного скандала.

    Поступок Резеды получил осуждение среди мусульманского населения, а следственный комитет по Республике Татарстан начал доследственную проверку по факту произошедшего. Артистку могут признать виновной по статье 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий).

    «Булгарская земля особо значима для самосознания татарского народа. Отсюда берут свое начало исламские традиции татар. Это основа нашей культуры, наших обычаев. Пусть эстрадные певцы приходят в мечеть. Двери мечетей открыты для каждого. Но пусть приходят с тем, чтобы вознести молитвы Всевышнему, чтобы очистить свою душу. Мы с радостью поможем любому человеку», — цитирует муфтия Татарстана Камиля Хазрата Самигуллина пресс-служба Духовного управления мусульман Республики Татарстан (ДУМ РТ).

    В Сети на певицу обрушился шквал критики: «Вот с**ка, тварь! Она оскверняет не только татар, но и Земли, где были наши Правители Берке и Узбек Хан! Надо привлечь ее к ответственности, чтобы впредь не было такого случая!», «Сдохни животное и все кто снимал и принимал в этом клипе», «И куда смотрели служители мечети когда эта мразь своим сатанинским телом омрачала вид одного из красивешего Божьего дома в России!!» (Орфография и пунктуация здесь и далее авторские – ред.).

    Настоятель Закабанной мечети в Казани Сейджагфар Лутфуллин написал на своей страничке, что дает Резеде сутки для того, чтобы она удалила клип: «Пусть извинение просит у Аллаха она не только танцевала на фоне мечети, но и на ее территории что является осквернением дома Аллаха. Женщине такого зрелого возраста уже пора призадуматься об своей вере и своих истоках и традициях, а не трести своей наготой перед всеми.

    Стриптизерша — я за свои слова отвечаю, так как сценический образ певицы,ее костюм и танец взят из вымышленного образа, содержания наложниц в гареме, которые вот так вот крутили своими задами перед своими хозяевами, возбуждая их пред сном.

    Та, которая больше докрутиться, и попадала в постель к своему хозяину. Так что смысл вашего творчества может быть расценен и понят по разному. Но Я бы вам советовал в первую очередь убрать свой клип дабы избежать гнева и кары Аллаха, а так же не позорить себя как мать и не опускать свое женское достоинство, а так же не позорить свою нацию и свой род».

    Сама певица не видит ничего постыдного в своем танце, однако она все же принесла извинения всем, кого обидело ее творчество. «Каждый воспринимает ситуацию по мере своей испорченности <…> Несмотря на то, что я не читаю пять раз в день намаз, ни один мой день не начинается без слов „Бисмилла“. Вот недавно мы принесли в жертву барашка,я раздаю садака, всегда готова помогать людям.

    Наша религия ислам — самая чистая, самая искренняя, самая дружелюбная. Если этот клип задел чьи-то чувства, то я приношу свои извинения. Это мой сценический образ.

    Также я благодарна всем за то, что не остались равнодушны к моему творчеству. И религиозным деятелям я очень благодарна, потому что они прилагают большие усилия, чтобы в наше непростое время к нам не проникли различные секты и радикальных течений.

    Но восточный танец, выполненный в совершенстве, и танцовщица это не стриптиз, это произведение искусства. Танец, песня,художественное слово — это эстрадный жанр. Еще раз хочу принести глубочайшие извинения всем тем, кого обидел мой клип», — написала Резеда Ганиуллина в Instagram.