Прошла торжественная церемония закладки «Южного газового коридора» в Азербайджане. ВИДЕО

Как сообщает AZE.az, сегодня в Баку, на Сангачальском терминале состоялась церемония закладки фундамента «Южного газового коридора».

В церемонии приняли участие президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Болгарии Росен Плевнелиев, премьер-министр Греции Антонио Самарас, премьер Грузии Ираклий Гарибашвили, премьер Черногории Мило Джуканович, министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, министр промышленности и энергетики Албании Дамиан Гикнури, исполнительный директор ВР Роберт Дадли и другие официальные лица и представители компаний.

Как заявил президент Азербайджана, с реализацией проекта изменится энергетическая карта Европы.

«Трубопровод позволит экспортировать наш газ на мировые рынки. Этот проект открывает новые возможности и для транзитных стран. Это проект нового века. Его участники будут извлекать пользу не менее 100 лет» – сказал И.Алиев.

«Южный газовый коридор» обеспечит энергетическую безопасность Европы. Каспийский газ является для Европы единственным новым источником, отметил президент АР.

Далее, в Центре Гейдара Алиева прошла торжественная церемония, посвященная 20-летию «Контракта века» и закладке «Южного газового коридора».

На церемонии выступили президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, президент Болгарии Росен Плевнелиев, премьер Грузии Ираклий Гарибашвили, министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, президент компании Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) Ровнаг Абдуллаев и др. Подписание 20 сентября 1994 года «Контракта века» предполагало разработку блока нефтегазовых месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли», заложив основу возрождения всей нефтегазовой отрасли Азербайджана.

Южный газовый коридор является настоящим геополитическим проектом, и уверен, что он станет контрактом 21-го века, сказал в видеобращении к участникам президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу

«Южный газовый коридор» позволит Европе диверсифицировать свои источники получения углеводородов и повысить энергобезопасность, а Азербайджану – обрести новый рынок в лице Европы.

В рамках обеспечения поставок газа на новый рынок, 17 декабря 2013 года было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки месторождения «Шах Дениз», газ с которого в объеме 10 миллиардов кубометров поступит на европейский рынок, а 6 миллиардов кубометров будут ежегодно поставляться в Турцию.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

Предполагаемая мощность газопровода — 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью увеличения пропускной способности до 20 миллиардов.