«Процветающая Армения»: Соглашение о ПВО даст возможность использовать российский военный арсенал

Армения получает право использовать арсенал  военной базы России, в том числе истребители, без предварительного информирования об этом российской стороны.

Как передает AZE.az, соглашение «О создании объединенной региональной системы противовоздушной обороны (ПВО) в Кавказском регионе коллективной безопасности между Арменией и Россией» даст дополнительную возможность по обеспечению безопасности нашего воздушного пространства. Оно даст возможность использовать российский арсенал, расположенный в Армении, лишь одним указанием, а затем только проинформировать об этом российскую сторону.

Об этом заявила 29 июня во время обсуждения вопроса о ратификации соглашения  руководитель партии «Процветающая Армения», глава ее парламентской фракции Наира Зограбян.

По ее словам, этим Армения получает право использовать арсенал  военной базы России, в том числе истребители, без предварительного информирования об этом российской стороны. «Если есть люди, которые скажут, что без этого соглашения могут обеспечить нашу воздушную безопасность, можно и это обсудить», – сказала Зограбян.

Что касается того, что Россия продает оружие Азербайджану, то руководитель фракции «ПА» отметила: «В  Госдуме я говорила о том, что партнерство не меняют на деньги. Но кто сказал, что мы перестанем выражать свою обеспокоенность на этот счет? И какую связь имеет это с проектом данного соглашения?».