Путин и Обама продолжат «перезагрузку», но на саммит G8 президент РФ не поедет

Президент России Владимир Путин проинформировал своего американского коллегу Барака Обаму, что не сможет принять участия в саммите "большой восьмерки" в Кэмп-Дэвиде.

Как передает AZE.az со ссылкой на зарубежные СМИ, президент России Владимир Путин проинформировал своего американского коллегу Барака Обаму, что не сможет принять участие в саммите “большой восьмерки” в Кэмп-Дэвиде 18-19 мая в связи с необходимостью продолжить формирование нового правительства страны.

Вместо него Россию на этом совещании будет представлять премьер-министр Дмитрий Медведев. Об этом сообщила пресс-служба Белого дома по итогам телефонного разговора лидеров двух стран. Позже в пресс-службе президента РФ подтвердили эту информацию.

Как стало известно, во время беседы Путин и Обама условились встретиться “на полях” саммита “двадцатки”, который состоится в мексиканском городе Лос-Кабос 18-19 июня.

Ранее сообщалось, что администрация США сделала неожиданный шаг навстречу неынешнему президенту РФ: президент Барак Обама принял решение перенести саммит G8, чтобы не ставить своего теперь уже коллегу Владимира Путина в неловкое положение.

Как отмечал “Коммерсант” в марте, дело в том, что сразу после саммита в Чикаго должна была состояться встреча глав государств НАТО, в которой Путин отказался участвовать. Дабы не заставлять избранного президента России демонстративно покидать город сразу по окончании слета “большой восьмерки”, дислокацию саммита было решено изменить. Впрочем, аналитики тогда уверяли, что Обаме этот ход тоже на руку – не придется в разгар президентской гонки отвечать на неудобные вопросы о провале “перезагрузки”.

Пресс-служба Белого дома сообщила также, что в связи с празднованием в России Дня Победы 9 мая Обама и Путин “отметили историческую значимость союзнических отношений между двумя странами в годы войны и подчеркнули взаимные обязательства укреплять американо-российское партнерство”.

“Президенты Обама и Путин с удовлетворением отметили конкретные достижения последних трех лет и выразили приверженность укреплению двустороннего сотрудничества на основе общих стратегических интересов”, – говорится в сообщении по итогам разговора лидеров двух стран.

Президенты подтвердили заинтересованность в поддержании диалога на высоком уровне, характерного для отношений “перезагрузки”, а также в существенном прогрессе, который был достигнут за последние три года по таким вопросам, как ядерная безопасность и нераспространение, Афганистан, ВТО, расширение торговых связей.