Путин принудит Армению к уступкам по Карабаху?

К сожалению, «сочинская договоренность» в свое время была сорвана президентом Армении.

Как сообщает AZE.az, 9 мая президенты Азербайджана и Армении И.Алиев и С.Саргсян примут участие в торжественных мероприятиях в Москве, приуроченных к 70-летию Победы СССР во Второй мировой войне.

По информации влиятельного армянского издания Lragir, Владимир Путин готовится к проведению трехсторонней встречи с участием И.Алиева и С.Саргсяна, на которой планирует представить конфликтующим сторонам свой окончательный вариант карабахского урегулирования. Издание со ссылкой на свои компетентные источники сообщает, что Путин готовится принудить Армению принять план урегулирования, согласно которому официальный Ереван должен пойти на компромиссы и реальные уступки.

Отметим, что первый раунд переговоров между президентами при посредничестве президента России состоялся в августе прошлого года в Сочи сразу же после обострения ситуации на армяно-азербайджанской линии соприкосновения войск.

Несколько месяцев назад депутат Государственной думы Дмитрий Савельев рассказал haqqin.az о сенсационных подробностях этих переговоров. Напомним читателям, что во время встречи президентов России, Азербайджана и Армении по вопросу урегулирования карабахского конфликта в Сочи сторонами были достигнуты очень важные соглашения, которые снимали многие спорные вопросы поэтапного освобождения захваченных районов Азербайджана. Выполнение этих соглашений давало бы возможность бескровного отвода войск от линии соприкосновения войск и возвращения беженцев, которых в Азербайджане более миллиона, в свои дома. Параллельно возникала бы возможность обсуждения будущего статуса Карабаха с помощью референдума.

По словам Д.Савельева, изначально все стороны были согласны с предложением российской стороны, и это внушало большую надежду для окончания конфликта. С учетом интересов азербайджанской и армянской сторон администрация президента и МИД России вывели более логичную формулу по заключению мира между двумя республиками, и эта формула, к радости российской стороны, была принята обоими президентами конфликтующих сторон. Однако впоследствии «сочинская договоренность» была сорвана президентом Армении.

Lragir пишет, что на этой встрече в Москве Путин планирует вновь начать переговоры с президентами и вернуть стороны к обсуждению российского плана урегулирования.