Рафику Алиеву предъявлено обвинение спустя год после ареста

Спустя почти год после ареста бывшему главе компании Azрetrol Рафику Алиеву (брат бывшего министра экономразвития Фархада Алиева) предъявлены обвинения в организации беспорядков с целью захвата власти

Рафик Алиев был арестован по обвинению в контрабанде (незаконный вывоз из страны $30 тыс.) 19 октября 2005 года в бакинском аэропорту при вылете в Стамбул.

В этот же день был арестован его брат – министр экономического развития Фархад Алиев, которому предъявлены обвинения в попытке госпереворота, подготовке массовых беспорядков, превышении служебных полномочий и др.

И вот, накануне, прокуратура предъявила Рафику Алиеву целую серию новых обвинений по ряду статей Уголовного кодекса: 206.4 (контрабанда в крупных размерах), 206.3.1 (повторное совершение контрабанды), 28 (подготовка к преступлению), 220.1 (организация массовых беспорядков), 278 (действия, направленные на насильственный захват власти) и 313 (должностной подлог).

Так, следствие утверждает, что Рафик Алиев участвовал в подготовке плана по организации массовых беспорядков 17 октября 2005 года, чтобы обеспечить антиконституционный приход к власти экс-спикера парламента Расула Гулиева.

Прокуратура считает, что Рафик Алиев проводил в своем офисе по адресу: ул. И.Гутгашенлы, 32 встречи с некоторыми лицами с целью подготовки “финансирования и вооружения деструктивных сил” и обеспечения антиконституционного захвата власти.

По версии прокуратуры, Рафик Алиев 15 октября передал 100 тыс. евро бывшему министру финансов Фикрету Юсифову для реализации вышеназванных целей. Кроме того, Рафик Алиев обещал взять на себя дополнительные финансовые расходы с целью захвата власти Расулом Гулиевым.

Комментируя новые обвинения против Рафика Алиева, председатель комитета защиты прав Фархада и Рафика Алиевых, депутат парламента Джамиль Гасанли назвал их “нелепыми”, сообщает “Туран”. Он отметил, что власти выдвинули такие обвинения в ответ на решимость братьев защищать свои прав, и в частности их обращение в Европейский суд по правам человека.