Рашад Азизов: команда из Баку стала открытием фестиваля КВН – и в прямом, и переносном смысле…

Глава Азербайджанской Лиги КВН рассказывает о Юрмале, пожеланиях Маслякова и азербайджанском номере с песней про усы.

Как передает AZE.az, в Юрмале, в концертном зале "Дзинтари" завершился 20-й юбилейный фестиваль "Голосящий КиВиН", в котором приняли участие известные команды КВН из России, Украины, Грузии, других стран СНГ и Европы.

После многолетнего перерыва в фестивале приняли участие представители нашей страны. Азербайджан блистательно представила самая титулованная столичная команда "Сборная Баку" (СБ). Выступления веселых и находчивых оценивало жюри, в состав которого вошли Юлий Гусман, Лайма Вайкуле, Пелагея, Владислав Третьяк, Валдис Пельш, Игорь Верник, Валерий Сюткин и др. Победителем была признана команда "Союз" из Тюмени, получившая главную награду – "Большого КиВиНа в золотом".

Команде "Сборная Баку" выпала честь открывать гала концерт фестиваля. Как всегда, выступление бакинцев не оставило никого равнодушным. Наши парни смогли зажечь зрителей своим обаянием, энергией, артистизмом и музыкальными номерами, ведь "Голосящий КиВиН" – это лучшее с юмором в музыкальной подаче. Подробно о том, как "Сборную Баку" принимала Юрмала, в интервью echo.az рассказывает руководитель Азербайджанской лиги КВН Рашад Азизов:

 – "Сборная Баку" впервые приняла участие в популярном фестивале КВН "Голосящий КиВиН". Как встретила Юрмала наших ребят?

– Как известно, азербайджанские команды КВН уже 17 лет не были в Юрмале, и при всей нашей национальной музыкальности, "Голосящий КиВиН" остался единственной кавээновской вершиной, не покоренной азербайджанцами. По этой причине, когда команде "Сборная Баку" удалось среди многих сотен команд оказаться в составе 17 команд (обратим внимание на магию цифр!), прошедших отбор жюри, и выступить в числе сильнейших на гала-концерте, ребята со всей серьезностью отнеслись к этому подарку судьбы.

Это предопределило то, что бакинцы стали открытием фестиваля и в прямом и в переносном смысле. "Сборной Баку" выпала честь открывать концерт! И ребята достойно справились с задачей, завоевав любовь юрмальского зрителя и, что, не менее важно признание кавээновской тусовки.

– Бакинцы признаны одной из самых музыкальных команд современного КВН. Удалось ли ребятам полностью раскрыться на фестивале?

– Наша команда смогла показать себя с самой лучшей стороны. Зажглись наши музыкально кавээновские звездочки – Тамерлан Нагиев и Эльвин Бабашев! А Джабраил Расулов стал открытием этого фестиваля! О команде официальный сайт КВН Амик.ру написал, что "Азербайджанцы прочно стоят, танцуют, перестраиваются, создавая симпатичную сценическую картинку и задавая ритм. Выступление технически слаженное, очень музыкальное и постановочно отточенное…".

Не сомневаюсь, что всех азербайджанцев в зале "Дзинтари" переполняло чувство гордости. Нам удалось в равной мере показать свой национальный колорит и заявить о себе как об одной из самых модных и современных команд союза КВН. Как результат, у наших кавээнщиков уже появились фанаты и поклонники. Согласитесь, для российского зрителя будет удивительно видеть азербайджанцев, поющих и танцующих по Биберу, не уступая при этом оригиналу, и легко шутящих на любые темы. Изюминкой выступления стала фирменная песня про усы, которую признали одним из лучших номеров фестиваля.

– Какие сюрпризы преподнесла СБ публике?

– Главным сюрпризом лично для меня стало то, что нашу команду поставили выступать первой. Так получилось, что за последний год "Сборная Баку" открывает практически все концертные и игровые программы, в которых принимает участие. Поверьте, в КВН очень сложно выйти на не разогретый зал и настроить его на позитив. И мы думали, что в Юрмале нам удастся избежать этого, так как фестиваль открывают традиционно либо хозяева, либо действующие чемпионы. И в первый день выступлений так и получилось – мы выступали после команды Высшей лиги "Рижские готы". Но рижан сразу после концерта сняли с конкурса, и волею случая "Сборная Баку" опять открывала концерт.

В кавээновских кулуарах уже ходят анекдоты по этому поводу. Наша команда достойно справилась с задачей и даже после всех шестнадцати выступлений соперников запомнилась и зрителю, и жюри, и рассматривалась кандидатом на один из малых КиВиНов. Однако так получилось, что "птичка" упорхнула в последний момент, и этот успех азербайджанской команды не стал триумфальным. Но, тем не менее, выступление СБ признано лучшим выступлением азербайджанских команд на "Голосящем КиВиНе".

– Что особенно запомнилось?

– Запомнились слова Александра Васильевича Маслякова, обращенные к нашей команде: "Могли отхватить, ну ничего, на этот раз не получилось, в следующий раз все получится. Все у вас будет хорошо!". В целом хочется поблагодарить всех, благодаря кому это поездка стала возможной – Министерство молодежи и спорта, лично министра Азада Рагимова, нашу диаспору в Латвии, Комитет по делам диаспоры, всех тех кто оказал посильную помощь. Видит Бог, много недоброжелателей вообще не хотели, чтобы мы попали в Юрмалу, но нам удалось справиться и достойно представить свою страну!

– Можно ли считать, что после фестиваля в Юрмале у команды начинается новый этап?

– "Сборная Баку" отныне перешла из любительского КВН в профессиональный. Теперь ребятам будет гораздо сложнее, ведь они конкурируют уже с командами, которые играют на Первом канале не первый год. Тот факт, что в Юрмале они выглядели мощнее многих этих команд, говорит сам за себя. Сейчас важно поддержать это реноме. Факт того, что КВН в Азербайджане возродился, отметили и на сайте АМиК, в статье "КВН в Азербайджане жив!".

– И все же, какая песня в исполнении СБ стала хитом фестиваля?

– Как я уже отметил, песня про усы стала одним из лучших номеров фестиваля, но лично мне нравится песня про бесперспективную любовь азербайджанца и латышки!

– Что ждет команду в ближайшем будущем, какие планы и каков настрой перед полуфиналом Первой лиги?

– После небольшого перерыва команда начнет подготовку к очередным мероприятиям. Конец лета и начало осени обещают быть очень насыщенными. Летний фестиваль КВН "Бакинские каникулы", в рамках которого пройдет игра между СБ и Сборной Дагестана, а также полуфинальный гала-концерт, ведущим которого будет Алексадр Масляков-младший. Затем ребята сыграют в полуфиналах Первой лиги и Высшей Казахстанской лиги. Главное, чтобы сил хватило выдержать этот ритм. Именно здесь и нужна поддержка команде, и тогда самые большие кавээновские награды будут не за горами!

Отметим, что телевизионная версия "Голосящего КиВиНа" будет показана широкой аудитории российского Первого канала в сентябре или в октябре. "Голосящий КиВиН" – ежегодный музыкальный фестиваль команд КВН, уже в течение 20 лет проходит в Юрмале под руководством легендарного Александра Маслякова.

Фестиваль начинается с просмотров с участием Александра Васильевича Маслякова, Александра Александровича Маслякова, Светланы Масляковой и редакторов Высшей лиги. Некоторые команды могут быть не допущены на просмотры. После просмотров некоторые команды, выступившие менее убедительно, выбывают из конкурса, а оставшиеся принимают участие в генеральной репетиции со зрителями, после которой из дальнейшей борьбы могут быть исключены команды, на которых зрители реагировали относительно слабо. Команды, оставшиеся в списке участников фестиваля, допускаются на гала-концерт – главный конкурсный вечер. Именно на гала-концерте работает жюри фестиваля и распределяются главные призы – КиВиНы.