Расследование дела о пожаре в жилом доме может привести к громким арестам?

Президент Ильхам Алиев дал понять, что все те, кто причастен к трагедии, будут наказаны по всей строгости закона, не зависимо от занимаемых должностей, отметил эксперт Тофик Аббасов.

Как сообщает AZE.az, задержание четверых подозреваемых по факту мощного пожара в Бинагадинском районе Баку – это лишь верхушка айсберга, сказал в беседе с корреспондентом Sputnik эксперт Тофик Аббасов.

19 мая в многоэтажном здании в Бинагадинском районе Баку произошел сильный пожар, в результате которого погибли 15 человек, пострадали свыше 60 человек. По предварительной версии, причиной пожара стала облицовка здания некачественными и горючими материалами.

По словам политолога,  пожар, унесший столько жизней, в том числе детей, это не тот случай, когда можно пойти на поблажки лицам, несущим ответственность. «Однозначно, все те, кто причастен к этой трагедии, будут наказаны по всей строгости закона, не зависимо от занимаемых должностей», — сказал эксперт.

Аббасов отметил, что это отчетливо дал понять президент страны Ильхам Алиев в ходе совещания экстренной комиссии, созданной сразу после трагедии.

«Расследование будет проведено самым тщательным образом. Есть уверенность, что задержание четверых должностных лиц по данному факту будет иметь продолжение, вплоть до громких арестов.  Степень наказания виновных не будет зависеть от занимаемой должности. Все те, кто причастен к этому преступлению, будут привлечены к уголовной ответственности», — отметил он.

Накануне по решению суда четыре человека были привлечены в качестве обвиняемых по уголовному делу о пожаре в многоэтажном жилом здании в Бинагадинском районе Баку. В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде ареста на четыре месяца.

В числе обвиняемых — генеральный директор компании GlobalStone (производитель полиуретанового покрытия, которым было облицовано здание) Угур Баширов, заместитель председателя ООО Global Construction Алекпер Аскеров, бывший начальник хозяйственного отдела Исполнительной власти Бинагадинского района Адалят Раджабов, в 2012-2013 годах работавший начальником Объединения жилищно-коммунального хозяйства Бинагадинского района, и глава жилищно-коммунального эксплуатационного управления №72 Низами Оруджев.

Ранее по решению суда был арестован на четыре месяцы руководитель компании Global Construction Мирюсиф Махмудов.