Раввин Абрахам Купер: Азербайджан выделяется своим мультикультурализмом и защитой прав своих граждан

"В темные дни железного занавеса, религии и религиозные лидеры часто служили точками света и маяками надежды в борьбе за свободу человека".

Как передает AZE.az, The Huffington Post разместило статью заместителя руководителя Центра Симона Визенталя в США раввина Абрахама Купера  «Многоконфессиональная модель в светском мусульманском обществе».

Автор отмечает, что во времена СССР в стране были под запретом религиозные обряды и верования.

Он рассказывает о своем посещении СССР, поездке в Баку на празднование Йосм-Кипур. Раввин отмечает, что он тогда увидел и познакомился со мгногими евреями в столице Азербайджана: начиная от польских евреев, бежавших от нацистов, до  евреев, которые ведут свое происхождение от разрушения Храма Соломона, около 2500 лет назад.

Автор отмечает, что мир сейчас изменился: “безбожного” Советского Союза нет больше, но тогда,  “в темные дни железного занавеса, религии и религиозные лидеры часто служили точками света и маяками надежды в борьбе за свободу человека”.

“В 2016 году, чаще всего, религия рассматривается не как источник света и надежды, а как способом легитимизации конфликта, разделения и насилия, даже изнасилования и терроризма” – отмечает автор.

Раввин пишет о том, что проводит свою жизнь “с упором на создание осведомленности об опасности ненависти и социальной несправедливости в мире; с тем чтобы призывать людей усвоить уроки памяти из  истории; стремясь напомнить людям, на какое зло способны человеческие существа. И самое главное –   искать наставников и партнеров по развитию атмосферы терпимости и взаимного уважения”.

“Мои глобальные путешествия в поисках умеренных и партнеров привели меня обратно в Баку, столицу  независимой Азербайджанской Республики. Эта страна с  мусульманским  большинством  выделяется своим мультикультурализмом и защитой прав своих граждан, которые имеют возможность покинуть свои дома в пятницу, субботу или воскресенье, пойти в молельный дом по своему выбору и мирно вернуться в свои дома. Эта страна объявила 2016 год Годом мультикультурализма”, – отмечает автор статьи.

“Я недавно летал в Азербайджан. Этот народ всегда поддерживал Израиль, во времена великих потрясений. Это отличительный и последовательный бренд внутренней и внешней политики дал  положительные результаты. Азербайджан исторически был безопасным убежищем для евреев и христиан”. Раввин отмечает, что наше государство также является самым преданным другом Соединенных Штатов.

“На фоне ненависти и терроризма, а также растущей нечувствительности к насилию, понятие сознательного взаимодействия может иметь жизненно важное значение”, – пишет раввин.

Он подчеркивает, что необходимо уважать и продвигать способы построения позитивных моделей межрелигиозного диалога с тем, что молодые люди были вдохновлены и увидели доброту, а не ненависть в людях.

“В регионе, где ИГИЛ вещает свои средневековые зверства, мы можем научиться многому у каждого лидера, который имеет мужество, чтобы гарантировать и уважать религиозные меньшинства”, – пишет автор статьи.