Реальной угрозы со стороны ИГ для Азербайджана нет?

Несмотря на это, по мнению отечественного эксперта, необходимо быть начеку.

Как сообщает AZE.az, “угрозы со стороны террористической организации “Исламское государство” (ИГ) для Азербайджана нет, но необходимо быть начеку. Пока, на мой взгляд, боевики ИГ даже не думают войти в регион Южного Кавказа. Поскольку сейчас у них хватает своих проблем. Они стремились захватить город Кобани, но никак не ожидали такого противостояния со стороны курдов.

Поэтому, пока они вряд ли начнут думать о внедрении на территорию Южного Кавказа. Ко всему прочему неформальная коалиция по борьбе с боевиками ИГИЛ во главе с США уже ведет активную борьбу против них”. Об этом заявил echo.az глава Центра политических инноваций и технологий (ЦПИТ) Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, вполне вероятно, что они хотели бы иметь на данной территории своих союзников, и нынешняя ситуация на Северном Кавказе вполне этому способствует. Дело в том, что сейчас сложилась такая ситуация, что на Северном Кавказе российские военные творят полный беспредел.

Например, арестовали главу Дербента, лидера азербайджанской диаспоры Дагестана Гурбана Гурбанова, потом его освободили и посадили под домашний арест. Затем к нему домой ворвались российские военные. Безответственное поведение российских военных на Северном Кавказе, в частности в Дагестане, может привлечь боевиков ИГ. Если они не добьются успеха на другой территории, то повернут в сторону Северного Кавказа. Так как там население действительно устало от беспорядка российских военных. В РФ должны понимать это и срочно заняться решением этого вопроса.

Кстати говоря, как сказал независимый эксперт, профессор, доктор филологических наук, проректор Сумгайытского государственного университета, а также автор ряда книг по новейшей истории Азербайджана Рамазан Мамедов, ИГ уже не в силах угрожать Азербайджану, Ирану, России или Казахстану, настал период их конца.

ак сообщалось ранее, активисты террористической организации ИГ заявляли о своих намерениях проникновения в ряд стран, в числе которых фигурируют Турция, Иран, Россия, Казахстан, а также Азербайджан.

По словам профессора, данные заявления активистов ИГ имели место и олицетворяли реальную угрозу в период, когда под их властью была многотысячная армия радикально настроенных наемников со всего мира, а также миллиардный бюджет.

“В настоящее время все изменилось в корне. В результате недавних авиаударов предположительно были уничтожены 300 опытных активистов, являющихся боевиками ИГ. Один за другим города, захваченные боевиками ИГ, перешли под контроль армии Ирака и шиитских повстанцев. Но нельзя забывать, что Ирак не смог бы бороться один на один с ИГ без поддержки мировых держав. Только после того как одновременно более сорока государств сплотились в борьбе с ИГ и поддержали Ирак, настал период их конца”, – отметил доктор филологических наук.

Недавно курдские войска вернули контроль над городом Зумаром на севере Ирака и рядом близлежащих деревень, которые были захвачены боевиками ИГ. В тот же день военнослужащие армии Ирака и шиитские повстанцы отбили у “Исламского государства” город Джурф аль-Сахар, в 60 километрах к югу от Багдада.

В Ираке в ходе последней операции уничтожены более 500 боевиков группировки “Исламское государство”. “Вообще история показывает, что бесчеловечности, кощунству и террору всегда наступает конец. Рано или поздно справедливость берет верх. В ближайшее время мы станем свидетелями исторической победы всего мира над одной из самых сильных угроз человечества”, – сказал Мамедов.

Профессор добавил, что Азербайджан является страной, которая на себе испытала боль террора, и будет вести борьбу с терроризмом всегда. “Именно по этой причине официальный Баку был одним из первых государств, поддерживающих позицию Ирака в борьбе с терроризмом”, – подытожил он (“Новости-Азербайджан”). Немецкий эксперт по Ближнему Востоку Удо Штайнбах также считает, что террористическая группировка “Исламское государство” в скором времени распадется. “Мы теперь можем исходить из того, что группировка в ближайшее время распадется. Это произойдет не сегодня и не завтра, но момент наивысшей опасности пройден”, – заявил эксперт в интервью журналу Focus Online.

Штайнбах полагается на данные о недавних авиаударах, в результате которых предположительно были уничтожены 30 опытных боевиков ИГ, а также несколько лидеров группировки. Эксперт также отмечает, что пошатнувшееся положение ИГ не приведет к исчезновению боевиков-исламистов. Более того, по мнению Штайнбаха, ИГ распадется на несколько террористических группировок.

“Экстремисты “Исламского государства” выражали намерение дойти и до Азербайджана, но на данный момент эта угроза несерьезна. Теоретически Азербайджан находится в числе стран, куда ИГ, по их же заявлениям, собираются проникнуть. Однако ввиду большой географической отдаленности республики от зоны действия группировки, а также расположение на этом пространстве нескольких стран с крупными армиями позволяют скептически оценивать эту угрозу. В настоящее время я бы не испытывал причин для беспокойства”, – заявил “Интерфаксу” турецкий политический аналитик Экрем Гюзельдере.

Напомним, что террористическая группировка “Исламское государство”, имеющая связи с “Аль-Гаэдой”, в начале июня текущего года активизировалась в Ираке и Сирии. Воспользовавшись недовольством иракских суннитов и политикой Багдада, она развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории, где объявила о создании “исламского халифата”. США создали коалицию для борьбы с ИГ, которая наносит авиаудары по позициям группировки в Сирии и Ираке, но президент США Барак Обама заявил, что не будет посылать наземные войска в Ирак для борьбы с ИГ.

Тем временем США призвали партнеров по международной коалиции против ИГ активнее противостоять пропаганде ИГ в Интернете. “Исламское государство” не будет разгромлено до тех пор, пока его обращения к молодежи не потеряют свою привлекательность”, – сказал, выступая на открытии в Кувейте конференции по борьбе с пропагандой ИГ в сети, спецпредставитель президента США в коалиции Джон Аллен.

Он отметил, что распространение в Интернете экстремистских идей ИГ – это “страшная война, направленная на вербовку и искажение сознания невинных людей”. В конференции, посвященной борьбе с пропагандой ИГ в киберпространстве и в традиционных СМИ, приняли участие представители Великобритании, Франции, Ирака, Саудовской Аравия, Египта, Иордании, Ливана, Бахрейна, ОАЭ, Омана и Катара.