Революция в медицине: французы изобрели таблетку от СПИДа

Новый препарат, который поможет снизить риск заражения ВИЧ-инфекцией, разработали французские учёные.

Степень заражения болезнью в результате приёма лекарства уменьшится на 90%. Об этом, как передает AZE.az, пишет Independent. Учёные считают, что это революционный прорыв в борьбе с тяжёлой болезнью.

Исследователи уже провели испытания на людях, которые входят в группу риска и заявляют, что возможность заражения болезнью значительно снизилась. Принимать таблетку необходимо во время полового акта. По мнению учёных, если препарат применять ежедневно, то затраты на здравоохранение в вопросах профилактики вируса иммунодефицита значительно снизятся.

В настоящее время около 34 млн человек в мире являются носителями ВИЧ. Самое большое количество ВИЧ-инфицированных зафиксировано — в Эфиопии, Нигерии, Замбии, ЮАР и Зимбабве.

 

Справка RIA56:

5 июня 1981 года Центр по контролю и профилактике заболеваний США  объявил о диагностировании очень странной формы пневмонии среди гомосексуалистов, сопровождавшейся в отдельных случаях саркомой Káпоши, характерной для людей с ослабленной иммунной системой. Через год болезнь получила название – СПИД. Её вызывает патогенный вирус иммунодефицита (ВИЧ).