Резолюция: ВС Армении и другие незаконные вооруженные группировки должны быть выведены из Нагорного Карабаха

Было решено, что проект резолюции будет обсужден в рамках январской сессии ПАСЕ.

ВС Армении и другие незаконные вооруженные группировки должны быть выведены из Нагорного Карабаха и с других оккупированных территорий Азербайджана, и в рамках процесса Минской группы ОБСЕ Азербайджан должен восстановить суверенитет над этими территориями.

Как передает AZE.az со ссылкой на APA, об этом 5 ноября сообщается в проекте резолюции, подготовленном на основе отчета докладчика Комитета по демократии и политическим вопросам Парламентской Ассамблеи Совета Европы Роберта Уолтера «Рост насилия в Нагорном Карабахе и на других оккупированных землях Азербайджана».

Комитет также призвал к реализации ряда мер по укреплению доверия, в том числе созданию коридора для доступа в Нахичевань.

Комитет также решительно осудил умышленные нападения на гражданские поселения, находящиеся близко к линии соприкосновения.

«Дальнейшее промедление еще больше усложнит решение этого «замороженного» конфликта, который унес более ста человеческих жизней с начала 2014 года, и который может перерасти в настоящую войну между двумя государствами-членами Совета Европы», – отмечается в резолюции.

Напоминая, что и Армения, и Азербайджан обязались при вступлении в Совет Европы в 2001 году, использовать только мирные средства для урегулирования конфликта, комитет призвал правительства обеих стран воздержаться от применения военной силы.

Комитет также призвал к созданию международной миротворческой силы ОБСЕ по поддержанию безопасности в Нагорном Карабахе и других оккупированных территориях и обеспечить безопасное возвращение перемещенных лиц, а также созданию механизма расследования случаев нарушения режима прекращении огня.

Было решено, что проект резолюции будет обсужден в рамках январской сессии ПАСЕ.