Roll Call: Конгрессу следует прекратить поддерживать атаки ряда СМИ на Азербайджан

Конгрессу следует   прекратить  тратить деньги налогоплательщиков, совершая нападки на союзников, пишет  американский публицист Майян Джаффе.

Как передает AZE.az, в статье для издания  Roll Call известный американский аналитик Майян Джаффе пишет, что на  содержание радиостанций «Свобода»  (Азадлыг) и «Голос  Америки» ежегодно  уходит  750 миллионов долларов  драгоценного налоговых поступлений США: «Вместо того, чтобы распространять объективные новости, анализ  и обсуждения внутренних и региональных вопросов, чрезвычайно важных для успешных демократических  преобразований  и свободного рынка,  эти СМИ атакуют  союзные государства, которые поддерживают эти ценности». Аналитик отмечает, что главный инспектор оценил деятельность радио «Свобода» как «нефункциональную» и  считает работу этого радио «бесполезной», однако   Конгресс  до сих пор ничего не решил.

В этом контексте автор статьи призывает взглянуть на Азербайджан и рассказывает о нашей стране. «Построение открытого для всех, толерантного общества является одним из приоритетов политики Азербайджана. Азербайджан присоединился к международным конвенциям по образованию, и устанавливает плодотворное сотрудничество с международными организациями. Это одна из первых стран,  которая присоединилась к Инициативе прозрачности в добывающих отраслях,  прилагая значительные усилия, чтобы принести прозрачность в мировую торговлю. Государственный нефтяной фонд АР  признан как один из самых хорошо управляемых в мире», – пишет Джаффе.

Аналитик также напоминает, что Азербайджан является «проверенным другом американского народа,  предложившим  безусловную помощь США  после трагедии 11 сентября и участвовавшим в  миротворческих   в Косово, Ираке и Афганистане. Страна  является ключевым игроком в операциях НАТО в Афганистане.

Азербайджан  –  страна с мусульманским большинством, построенная на западных принципах. АДР  просуществовала 23 месяцев и была захвачена и включена в состав Советского Союза. Во время распада Советского Союза, Армения, используя советскую армию,  вторглась в Нагорно-Карабахский регион  Азербайджана, оккупировала его, и до сих пор он  остается под оккупацией Армении. Участие Москвы в конфликте привело к тому, что в республике стали звучать призывы к независимости, что привело к трагедии Черного января  – резни анти-кремлевски настроенных  граждан, выступающих за независимость Азербайджана, напоминает автор.

С момента восстановления независимости  Азербайджан остается открытой страной, обеспечивающей права женщин и  религиозных меньшинств. Народ Азербайджана  считает, что живет намного лучше, чем   20 лет назад, и опросы показывают, что  азербайджанцы уверены в том,  что  будут жить лучше и завтра.

Автор подчеркивает, что Радио Свобода (Азадлыг) и Радио Свободная Европа (RFE/RL)  тем не менее, имеют неточное и предвзятое мнение об Азербайджане. С  1 июля по 5 августа, RFE/RL опубликовали 30 статей и видео об Азербайджане, но ни один материал не рассказал о    достижениях  Азербайджана. Вместо этого мы наблюдали такие заголовки, как «Азербайджанец  приговорен к пожизненному заключению, как  «иранский шпион» и т.п.   Нет упоминания о плюрализме, гражданском обществе, национальном и региональном развитии, альянсе с США и Израилем.

Недавно сенатор Роджер Уикер отметил, что США повезло иметь стабильного союзника   в Каспийском регионе с последовательным   сотрудничеством. Он  отметил,  что Азербайджан вышел из десятилетий коммунистического правления на путь экономического процветания и свободы.  Тем не менее, Конгресс позволяет  упомянутым в статье СМИ  публиковать то, что они  хотят, в дальнейшем вредя США на международной арене, в то время, когда  Америка  занимается воздушными ударами в Ираке и напряженными отношениями на Ближнем Востоке.