Россия не отказывается от проекта «Южный поток»

Россия продолжает реализацию проекта газопровода «Южный поток» и ведет консультации с Еврокомиссией. 

Как передает AZE.az, об этом сообщил глава Минэнерго Александр Новак на пресс-конференции в Москве. «Мы продолжаем работу с Еврокомиссией, проект не остановлен», — сказал Новак.

"Реализация этого проекта происходит на основании межправительственных соглашений, которые подписаны между РФ и странами, которые участвуют в реализации этого проекта", – сказал Новак.

Он подчеркнул, что согласно нормам международного права, реализацию межправительственных соглашений никто не может приостановить.

При этом он заявил, что ему неизвестно о данной резолюции Европарламента.

Отметим, что накануне Европарламент принял резолюцию, в которой призвал власти ЕС немедленно ввести санкции в отношении российских энергокомпаний, работающих на европейском рынке, прекратить строительство газопровода «Южный поток» и пересмотреть действие всех соглашений с Россией.

Газопровод «Южный поток» мощностью 63 млрд кубометров должен пройти через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы.

Предполагалось, что коммерческие поставки с проекта начнутся в первом квартале 2016 года, а на полную мощность он выйдет в 2018 году.

17 апреля в Болгарии разобрали первый стык труб магистрального газопровода «Южный поток», строящегося по предложению и под руководством российского газового монополиста «Газпром» в обход Украины.