Россия не поддержит резолюцию Совбеза ООН по Сирии

Замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов заявил о том, что РФ не будет поддерживать резолюцию Совбеза ООН по Сирии.

Как сообщает AZE.az со ссылкой на зарубежные СМИ, Россия объявила, что не поддержит резолюцию Совбеза ООН с призывом к отставке Башара Асада. Замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов , заявил, что план по установлению мира в Сирии, который Лига арабских государств собирается представить Совету безопасности ООН, вызвал у них недоумение.

Гатилов завил: «Этот план, который поддерживают и некоторые западные страны, не может быть принят, так как он не был согласован с нами и со многими другими государствами».

Российский политик подверг жесткой критике содержание резолюции, отметив, что она призывает Асада передать президентские полномочия своему помощнику. По его словам, такая резолюция не может быть поддержана Россией.

Ранее сообщалось, что Совбез ООН проведет в ночь на субботу, 28 января, закрытое заседание, которое будет посвящено обстановке в Сирии. Как ожидается, представители Марокко намерены распространить на предстоящей встрече проект резолюции, который был подготовлен совместно западными странами и арабскими государствами. Данный проект содержит призыв Лиги арабских государств (ЛАГ) к отставке президента Сирии Башара Асада.

Гатилов заявил о том, что любые решения об урегулировании в Сирии должны приниматься в ходе политического процесса, но без навязывания предварительных условий. Требование об отставке Асада – одно из предварительных условий, а его Россия поддерживать не будет.