Россия поставит Азербайджану самолеты Як-130

Россия экспортирует в Азербайджан учебно-боеавые самолеты  Як-130 (код НАТО «Миттен»).

Как передает AZE.az, производитель самолетов Як-130   корпорация  «Иркут» заявила об экспорте в Азербайджан    учебно-боевых самолетов этой модели.

«Проводятся некоторые процедуры. Думаем, что в ближайшем будущем Азербайджан войдет в перечень стран-пользователей Як-130», – отметил представитель компании. Об этом сообщила   АПА.

Российская сторона провела презентацию самолета для ВВС Азербайджана. В прошлом году побывавшие в России азербайджанские военные пилоты совершили полет на таком самолете, близко ознакомились с его техническими и тактическими показателями.

Отметим, что ранее журнал Expert-Online сообщил о существующих и наиболее вероятных заказах на Як–130.  Предполагается, что Азербайджан может закупить в  2020–2030 годах 12–24 самолетов на сумму 180–360 миллионов долларов.

Двухместный учебно-боевой самолет Як-130 обеспечивает основную и повышенную подготовку летчиков современных и перспективных боевых самолетов, в том числе, сверхманевренных истребителей поколений «4++» и «5».

Комплекс управляемого и неуправляемого вооружения позволяет эффективно применять Як-130 в ходе обучения и при решении боевых задач.   

Высокий ресурс и низкая стоимость эксплуатации Як-130 минимизируют  расходы на обучение и поддержание боеспособности пилотов боевой авиации.

Самолет разработан «ОКБ им. А.С.Яковлева» (в составе ОАО «Корпорация «Иркут»). Работы по развитию самолета ведет Инженерный центр им. А.С. Яковлева – ведущее конструкторское подразделение ОАО «Корпорация «Иркут».

Серийно выпускается на Иркутском авиационном заводе, успешно эксплуатируется ВВС России и за рубежом.