Россия развязала армянам руки: Азербайджан ждет обострения на линии фронта

Сегодня главная цель армян — вернуть потерянные в начале апреля позиции, освобожденные ВС Азербайджана.

Как сообщает AZE.az, 30 ноября Минобороны Армении распространило сообщение о том, что в результате перестрелки на фронте погибли трое армянских военнослужащих.

Между тем, Минобороны Азербайджана прокомментировало сообщения об эскалации напряженности на линии фронта. Как сообщили в пресс-службе Минобороны, провокации ВС Армении решительно пресекаются.

Как отметил в беседе с Echo.Az независимый военный эксперт Узеир Джафаров, провокация армянской стороны была ожидаема. Он напомнил о том, что у армянской стороны руки сейчас развязаны: подписан документ, который регулирует совместное армяно-российское войсковое объединение, которым будет командовать армянский генерал. «После этого ситуация на линии фронта еще больше обострится», — подчеркнул он.

Эксперт напомнил о том, что ранее армянская разведгруппа пыталась перейти линию фронта, но получила отпор от азербайджанских военнослужащих, и понесла потери.

«То, что сейчас Минобороны Армении начало утверждать, что потерь нет — ложь. Есть точные сведения о трех раненых, известны их имена и фамилии. Поэтому армяне сами подтвердили, что, пытаясь совершить диверсию, они понесли заслуженное наказание», — отметил У.Джафаров.

Эксперт также указал, что и ранее армянская сторона опиралась на какие-то псевдо структуры, как ОДКБ, и имеющееся у них «грозное» вооружение и технику.

«А после того, как подписан документ о совместной группировке, армянская сторона будет еще больше атаковать наши позиции. Их главная цель — вернуть потерянные в начале апреля позиции. А потом они планируют еще больше «наказать» Азербайджан, если мы предпримем шаги по освобождению своих территорий. Это бред со стороны армянского руководства. Но азербайджанские Вооруженные силы полностью готовы выполнить любую задачу», — заключил У.Джафаров.

Еще после кровавых апрельских боестолкновений, когда азербайджанская армия в результате предпринятой контратаки отбила у армянской стороны несколько блокпостов и стратегических высот, стало ясно, что армяно-азербайджанский конфликт из состояния «ни войны, ни мира» грозит перейти в новую, более жестокую и интенсивную фазу, пишет «Вестник Кавказа».

«Лишь активное вмешательство Кремля позволило тогда остановить апрельские бои и вновь усадить стороны конфликта за стол переговоров. Однако с тех пор прошло восемь месяцев, а сдвигов в переговорном процессе так и не наблюдается. До сих пор неизвестно, состоится ли встреча президентов Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна на площадке ОБСЕ в Гамбурге. То, что обострение на линии фронта происходит в момент подготовки очередного раунда переговоров, вероятно, не случайно. Опыт прошлых лет показывает, что практически всегда в канун встреч президентов интенсивность перестрелок на фронте в Карабахе возрастала», — упоминается в статье.