Россия стала тормозить урегулирование карабахского конфликта

Поддержка армянского сепаратизма может дать стимул  укреплению национально-освободительного движения в  регионе Северного Кавказа. Назначение и функция армян  состоит в подрыве российского государства. И сейчас они  выбрали именно этот вариант.

Как сообщает AZE.az, об этом заявил глава Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз  Ахмедоглу. По словам эксперта, если Москва попадется на шантаж  армян, мол, «сбежим из России», это может стать  прецедентом. Он напомнил о том, что ранее помощник президента РФ по международным вопросам Ю.Ушаков заявил, что у России нет оптимизма в вопросе нагорно-карабахского урегулирования. Ушаков является представителем Кремля, а не Министерства иностранных дел, пояснил М.Ахмедоглу.

«Основной раскол в политике России по нагорно-карабахскому конфликту создал МИД России. Причина известна. Однако сейчас меняется также позиция по нагорно-карабахскому вопросу и представителя Кремля. Это успех армян. Однако пока неизвестно до каких пор  будет длиться этот успех. Известно только то, что  армяне достигли этого успеха над Кремлем путем шантажа», — продолжил глава ЦПИТ.

При этом он напомнил о том, что в июле председатель Союза армян России Ара Абрамян, будучи в Ереване, заявил: «Если Азербайджан нужен больше, пусть нас  отпустят. Пусть отпустят, а мы посмотрим, кому нужны, и  пойдем к нему. Если мы им не нужны».

А недавно политолог Андраник Мигранян озвучил  привлекающее внимание заявление: «У нас есть  возможность доводить мнение до высших эшелонов  власти… Сейчас мы стараемся донести, что если армяне  в противостоянии с Азербайджаном потеряют Карабах, то  Россия автоматически потеряет Армению. И тогда Россия  останется вне Южного Кавказа… Теперь это понимание у  Москвы есть».

По словам М.Ахмедоглу, проживающие в Москве армяне смогли убедить Кремль в том, что Армения может  «убежать» в сторону Запада, пишет Echo.az. К тому же, по словам того же  Миграняна, такие случаи были и раньше. А.Мигранян  сделал характерное заявление об армянах, проживающих за  пределами Армении. «…У нас, у армян, все же есть такая  черта: мы сначала исходим из интересов тех стран, где  живем и чьими гражданами являемся, а уж потом  вспоминаем свое национальное происхождение и  историческую Родину».

Шантаж армян дал результат. Правительство России в нагорно-карабахском вопросе отказалось от проазербайджанской (по мнению армян)  позиции и начало действовать в направлении торможения нагорно-карабахского урегулирования, отметил политолог.

Как считает М.Ахмедоглу, непоследовательность в  государственной политике России в нынешний напряженный  период создает для нее нежелательную ситуацию.

«Тем  временем сила влияния армянской диаспоры на позицию  Кремля подталкивает США к переоценке армянской  диаспоры в Москве. США использовали армян против  России. Недавно С.Саргсян даже признал, что армяне в  России могут заниматься шпионажем. В таком случае  Кремль способствовал повторной активизации в  антироссийском направлении армян, которые в свое время  осуществляли в Москве антисоветскую деятельность», — сказал Ахмедоглу.

«Однако Армения не может никуда «cбежать». Когда  С.Саргсян ранее посетил США, с ним не встретился ни  один из государственных официальных лиц. Его желания  привлечь инвестиции тоже оказались тщетны. Армения не  может выполнить данные НАТО обещания. Начались взаимные  обвинения. НАТО обвинил Армению в грантоедстве, а  Армения обвинила НАТО в проазербайджанской позиции в  нагорно-карабахском конфликте», — добавил Ахмедоглу.

По его словам, вымышленная история и  география превратили Россию в незаменимое для Армении государство.

«Искандеры отдаляют Армению от других  стран и делают ее более зависимой от России. Тем временем, есть страны, которые недовольны Россией и  хотят от нее «сбежать». К примеру, Казахстан и Беларусь  — партнеры России по ЕАЭС и ОДКБ. У обеих стран  скопились недовольства в отношении России, как в  стратегических, так и практических вопросах. У обеих  стран открыты дороги, и они могут «уйти» в любом  направлении. В свою очередь у Азербайджана безгранично  много возможностей маневра. Азербайджан может принять  участие в различных интегративных проектах различных  стран на пространстве СНГ, в том числе в Беларуси и  Казахстане.  В свое время на повестке была идея Лизингового союза, к  которому могут присоединиться Украина, Грузия и другие  страны. А соседство Азербайджана с Ираном и Турцией на  фоне антиазербайджанского поведения Кремля может  привести не к очень хорошим результатам для России», — сказал Ахмедоглу.

Он отметил, что поддержав Армению, Россия отказалась от принципа  территориальной целостности и отдала предпочтение  принципу права народов на самоопределение.

«Это покажет  себя в политике России по Ближнему Востоку. Вне  зависимости от сегодняшних обещаний, в будущем Россия  будет только знаменосцем сепаратизма. Это мнение  создаст серьезное препятствие в политике России в  странах Ближнего Востока», — сказал политолог.