Россия связала Армении руки

ЕАЭС не позволит Армении свободно контактировать с Ираном.

Как передает AZE.az, руководитель Армянского института по международным вопросам и проблемам безопасности Степа Сафарян дал интервью «Лрагир».

– Господин Сафарян, Грузия присоединилась к европейским санкциям против России. Как будут складываться армяно-грузинские отношения?

– В прошлом году президент Армении побывал в Тбилиси и обсудил вопрос отношений двух соседей, которые оказались в различных таможенных режимах, причем, Армения не имеет границы с ЕАЭС.

Армения официально заявила о намерении стать мостом между ЕС и ЕАЭС, даже состоялись консультации между таможенными органами двух союзов. Вроде, вопросы решены, но, мне кажется, присоединение Грузии к антироссийским санкциям скажется на отношениях Армении и ЕАЭС.

Грузинскую сторону нельзя обвинять, учитывая ситуацию на границе Грузии и Южной Осетии. Видимо, это ответ Грузии на шаги России, которая, судя по всему, также предпримет ответные действия против Грузии. Я уже говорил о вероятности вовлечения Армении в антигрузинские действия. Судя по всему, так оно и будет, и Россия попытается вовлечь Армению в антигрузинские действия.

– Можно ли сказать, что санкции Грузии направлены и против Армении?

– Думаю, Грузия сделает исключение для Армении – и на уровне президентов, и министров обороны, и правительства всегда отмечалась необходимость быть бдительными в отношениях.

Я уверен, что и в Ереване, и в Тбилиси прекрасно понимают риски и не предпримут резких шагов. Скорее всего, Тбилиси ограничится санкциями против России, но поскольку экономика Армении чрезвычайно зависима от российской, санкции косвенно скажутся и на Армении.

– Получается, что положение Армении ухудшилась после вступления в ЕАЭС. Может ли это сказаться на отношениях Армении и Ирана?

– Я наряду со многими экспертами не раз утверждал, что впихивание Армении в ЕАЭС решает для России одну задачу – связать Армении руки и решать за нее все. Кремлевская пропаганда четко обозначает, что суверенитет постсоветских республик является проблемой для России. Включение в ЕАЭС страны, не имеющей границы с Союзом и не имеющей от него ожиданий, может преследовать только одну цель – изолировать Армению на всех направлениях.

В этом контексте любые перспективы в отношениях с Ираном станут проблемой для Евразийской комиссии. На днях посол Ирана также заявил, что отношения с ЕАЭС могут быть выгодными, если удастся договориться о льготном режиме торговли, чего вряд ли захотят в ЕАЭС. Также там не захотят, чтобы Армения вступала с Ираном в самостоятельные отношения, потому что граница ЕАЭС проходит по Араксу.

– То есть, мы напрасно воодушевились тем, что с Ирана могут снять санкции?

– Все дело в том, что деблокада Ирана – глобальный процесс, в котором Армении отведено важное место. В этом плане нужно не воодушевляться, а озаботиться степенью несвободы Армении, потому что все желают также деблокады Армении. От властей Армении требуется поистине недюжинная воля и смелость.

Можно заметить, что власти Армении безучастны, по крайней мере публично, к мессиджам с Запада, Ирана и Европы. Хотя многие готовы стерпеть определенное поведение Армении, лишь бы она не сдала окончательно свою судьбу на милость России.