Россия выбирает Азербайджан

Отечественный эксперт считает, что отношения Армении и РФ охладились.

Как сообщает AZE.az, "армянский майдан вызвал в России определенную настороженность, поэтому сегодня РФ сблизилась с Азербайджаном, отношения с которым всегда отличались стабильностью и взаимоуважением.

Плюс ко всему, потенциал Азербайджана, особенно экономический, несравнимо выше армянского. Поэтому России гораздо выгоднее иметь тесные, союзнические отношения с Азербайджаном, нежели с Арменией.

Этот факт отвечает интересам обеих республик. Даже известный российский журналист и телеведущий Владимир Познер посчитал налаживание отношений РФ с Азербайджаном куда важнее, чем с Арменией", – заявил echo.az политолог, историк Парвин Дарабади.

По его словам, Европейские игры в Азербайджане показали всему миру, что сегодня представляет собой наша страна. Поэтому в нынешних условиях еще большее сближение Азербайджана и России вполне реально. И данная тенденция будет продолжаться и принесет пользу обеим сторонам.

Отметим, что накануне известный российский журналист и телеведущий Владимир Познер прокомментировал отношения между Россией, Азербайджаном и Арменией.

"Смотрите: есть Россия, она рассматривает свои национальные интересы, которые заключаются в разных вещах. И есть страна Армения. Бедная – там ничего нет, кроме камней в почве, ну, и абрикосов.

Маленькая, с небольшим народом. И есть Азербайджан – богатейшая нефтяная страна, явно на подъеме. К тому же имеющая тесные отношения с Турцией, которая является чрезвычайно важной страной, членом НАТО, и вообще на Юге – одна из наиболее важных стран.

И есть конфликт между Азербайджаном и Арменией по поводу Нагорного Карабаха. Я уже говорил в своей программе – политика, как бы там ни говорили, не основывается ни на совести, ни на морали, ни на справедливости.

Политика – это дело холодного расчета, точного расчета, исходя из данного понимания национального интереса.

Так вот: если выбирать отношения с Азербайджаном (для России, если понимать, исходя из этого соображения), они важнее, чем отношения с Арменией. Важнее.

Это может быть неприятно, как угодно, но если просто посмотреть на вещи спокойно, холодным взглядом, то это так. Поэтому винить Россию в этом я бы не стал. Можно много обвинений выдвинуть, на мой взгляд, но это не тот случай".

Яркий пример улучшения азербайджано-российских отношений – это недавнее сообщение пресс-службы президента РФ. В сообщении отмечается, что Азербайджан – важный стратегический партнер России на Южном Кавказе и в Каспийском регионе.

Отношения с Баку носят добрососедский, взаимовыгодный и многоплановый характер. Основополагающим документом, определяющим их развитие, является Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности от 3 июля 1997 года.

Высокой интенсивностью отличается политический диалог на высшем уровне. Поддерживаются плотные межправительственные и межведомственные контакты, активно взаимодействуют парламенты двух стран, динамично развиваются российско-азербайджанские торгово-экономические отношения.

В 2014 г. объем двустороннего товарооборота достиг рекордного уровня в 4 миллиарда долларов, что на 12 процентов больше по сравнению с 2013 годом. В первом квартале 2015 года взаимная торговля составила 707 миллионов долларов (рост на 5,8 процента).

Укрепляются инвестиционные связи. На азербайджанском рынке действуют около 200 компаний со 100-процентным российским капиталом и свыше 300 совместных предприятий.