Российская актриса: самое необычное варенье я впервые попробовала в Азербайджане. ФОТО

Бакинское угощение так ей понравилось, что на одном из московских рынков она нашла точно такое же варенье.

Как сообщает AZE.az, актриса театра и кино Наталья Хорохорина знакома зрителю по фильмам "Усатый нянь", "Пираты ХХ века", "ДМБ" и многочисленным ролям в театре. Артистка рассказала порталу "Москва-Баку" как складывается сегодня ее жизнь в профессии и произнесла оду в честь варенья из белой черешни, которое первый раз попробовала в Баку, куда приезжала не так давно с антрепризным спектаклем.

– Наталья, очень рада возможности пообщаться и узнать, что вас сейчас больше всего занимает помимо актерской карьеры, чем увлекаетесь, как проводите свободное время?

– В данный момент я на даче, вы застали меня за очень приятным занятием: сбором черной смородины (смеется). Ее в этом году так много! Сварю варенье для себя и близких. Лето – это время, когда хозяйки приступают к заготовке варенья из свежего урожая ягод и фруктов, и я не исключение. Сама атмосфера приготовления этого лакомства, его употребление располагает к уюту, общению с домашними. Люблю зимними холодными вечерами открыть баночку и пить чай, вспоминая солнечные дни – спасает от плохого настроения, грустных мыслей, если они вдруг тебя посетили (улыбается).

Спросите меня, где я ела самое роскошное варенье, и я вам отвечу – в Азербайджане. Оно мне настолько понравилось, что на одном из московских рынков я нашла точно такое же варенье из белой черешни, каким меня угощали в бакинской чайхане. Вместе с коллегами мы расположились в кафе под открытым небом и пили с ним чай.

В нашей средней полосе мы привыкли к малине, клубнике, крыжовнику, смородине. Для меня янтарные, почти прозрачные ягодки черешни в густом сиропе показались очень необычными и вкусными. Настоящая экзотика. Еще пробовала в Баку варенье из инжира и винограда, знаю, что там существуют угощения из арбуза, кизила, лепестков роз, грецких орехов и райских яблочек, даже, говорят, варенье варят из огурцов и баклажанов. Десерты необычного вкуса, но черешневое – это моя любовь навсегда. Об этом знают продавцы на рынке в Москве, где я нашла палатку с азербайджанскими продуктами, мне всегда его оставляют.

– Чем вам еще запомнился Азербайджан помимо варенья, которое, безусловно, в топе у истинных ценителей этого лакомства?

– В Баку приезжала несколько раз. Во время последних гастролей жила в самом центре, и все время сравнивала, каким город был раньше и стал сейчас. Выбор, безусловно, я сделала в пользу современного Баку. Единственное слово, которое мне хочется произнести – «восторг». Искренний, неподдельный восторг от увиденного, от общения с людьми и неповторимой атмосферы, царящей вокруг. Настолько искренний и теплый прием нам оказали бакинские зрители. В Баку я не была с советских времен и, поэтому, для меня эта поездка стала личным открытием. С момента визита прошло какое-то время, и я начала теребить продюсера: «Почему мы не едем? Хочу в Баку».

Возили антрепризу «Здравствуйте, я ваша теща». Современная комедия с участием Владимира Долинского, Ани Тереховой, Вадима Андреева. Могу причислить их к списку моих любимых коллег. Жизнь сейчас крутится в основном вокруг антрепризных спектаклей, а это поездки. Компания, в которой ты путешествуешь, очень важна. Учитываются не только совместная игра в спектаклях, но и перелеты, переезды, смена часовых поясов – они бывают тяжелыми. Поэтому, когда вокруг тебя близкие, ставшие уже почти родными люди, гораздо проще. Я очень люблю спектакли, где существуют «семейные», дружеские отношения. Если подобных отношений нет – спектакль просто отрабатываешь. Именно в такой теплой компании я играла спектакль в Баку, что дало возможность полюбить этот город еще больше.