Российские актеры: мы находимся в культурном и гастрономическом шоке от Баку. ФОТО

Столицу Азербайджана посетили актеры российского кино Александра Розовская и Денис Шведов.

Как сообщает AZE.az, в интервью Sputnik Азербайджан актеры поделились впечатлениями о пребывании в Баку.

Александра Розовская рассказала, что первый раз находится в Азербайджане, отметив, что до этого много слышала о стране: «Мы приехали в связи с фестивалем российского кино, я не ожидала, что пребывание в столице Азербайджана  доставит мне столько удовольствия. Баку превзошел все мои ожидания».

Денис Шведов, в свою очередь, рассказал: «Нам показали в основном центр и Набережную, и все, что мы видели – поражает. Я мало знал о Баку: этот город поражает своей красотой, ухоженностью и вкусом. Все даже намного лучше и красивее, чем в Москве, где все строится, но совершенно вне общего архитектурного строя. Браво тем, кто строит в Баку, через 10 лет этот город обгонит многие столицы Европы».

Шведов выразил сожаление, что не удалось увидеть весь Азербайджан.

«Но хочется надеяться, что такая картина не только в центральной части города, где больше всего бывают туристы. Так бывает: фасад красивый, а за фасадом – хаос. Но Азербайджан, надеюсь,  улучшается, строится, преображается вся страна», — сказал актер.

При этом российские гости отметили, что для них стало неожиданностью, что в Баку все так дорого: одежда, еда, рестораны, такси.

«Все намного дороже, чем в самой Москве. Наверное, это показатель того, что азербайджанцы на высоком уровне социального развития. Вчера во время прогулки я ради интереса подошел к одному из местных таксистов, спросил, за сколько он довезет, например, до аэропорта. Он, конечно, заломил мне цену, но после долгих переговоров снизил цену до минимума, и все равно получилось очень дорого», — рассказывает Шведов.

«Я бы с удовольствием приезжал сюда на выходные, чтобы отдохнуть, если бы не такие цены», — сказал Шведов.

Рассказывая о дальнейших планах, актеры отметили, что очень хотят осуществить совместный  проект с Азербайджаном.

«В Баку много фактурных объектов, где можно снимать не только исторические, но и полуфантастические фильмы.  Я очень надеюсь, что в дальнейшем удастся осуществить совместный проект с Азербайджаном. Наш продюсер, с которым мы приехали, Иван Капитолов, ведет переговоры с представителями соответствующих структур Азербайджана по поводу общих культурных проектов», — сказал Денис Шведов. 

Продолжая делиться впечатлениями, Розовская отметила, что находится в культурном и гастрономическом шоке от Баку.

«Как я поняла, поесть азербайджанцы любят, особенно в хорошей компании. Мясо, рис, огромное количество различных блюд и очень вкусный кябаб. Все очень вкусно и калорийно. Но отказаться от таких вкусностей обычный человек будет не в силах. Я бы с удовольствием могла съесть все, что здесь предлагают.

Вчера мы побывали в Старом городе, где нас кормили пловом, долмой и другими блюдами, названия которых я, к сожалению, не смогла запомнить. Невероятный вкус, азербайджанская кухня это нечто. Столько всего вкусного, что не знаешь, с чего начать, а начал – остановиться невозможно. На вечер нас обещали угостить «саджичи». Мне уже рассказали, как готовится это блюдо, от одного рецепта уже аппетит просыпается, так что мои ожидания от сегодняшнего ужина велики», — сказала Розовская.

«Теперь Азербайджан будет ассоциироваться у меня с помидорами, потому что тут они очень вкусные. Все помидоры, которые я ел до этого, даже самые лучше, по сравнению с азербайджанскими помидорами – лишь резина», — сказал Шведов.

«А у меня Азербайджан ассоциируется с пловом», — перебила Розовская.

Денис Шведов добавил, что в Баку главное — не останавливаться долго на одном месте.

«Нужно исследовать город, ведь столько всего есть посмотреть. Я бы очень хотела объехать хотя бы часть Азербайджана, увидеть его районы, горы. Но, к сожалению, время ограничено, я должна вернуться в Москву. Но я уже решила для себя, что еще раз обязательно посещу эту страну уже как турист, чтобы успеть осмотреть все, побывать везде», — согласилась Розовская.

Актриса также добавила, что единственное, что ее разочаровало — это море: «Ехали с мыслью о море, я думала, можно будет искупаться прямо в самом городе, так как я слышала, что столица окружена морем, но нам сообщили, что на пляж придется выехать дальше от города, но времени на это не нашлось. В следующий приезд я первым же делом отправлюсь на бакинский пляж», — сказала Розовская.

«Еще я очень хотела посмотреть азербайджанские танцы и послушать азербайджанский мугам, но, к сожалению, времени на это не хватило», — отметила Александра.

Спустя два дня после того, как гости вернулись в родной город – Москву, Александра Розовская в переписке с корреспондентом Sputnik Азербайджан сообщила, что послушала мугам онлайн по интернету.

«Мы узнали о таком направлении музыки, как мугам. К сожалению, вживую послушать не удалось, но на youtube уже посмотрели и послушали», — написала актриса.